25 февраля сторонники "Движения по спасению Родины" возобновили акции протеста в Ереване с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, сообщает "Sputnik Армения".
Протестующие перекрыли улицы Верин Антараин и Сараландж при помощи автомобилей и живых цепей. Участники митингов скандировали: "Армения без Никола". Позже обе улицы разблокировали.
По словам члена партии "Дашнакцутюн" Герасима Варданяна, протестные акции будут продолжаться до тех пор, пока Никол Пашинян и его команда находятся у власти.
Читайте также: Оппозиция в Армении объявила об акциях протеста нон-стоп
25 февраля Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна, распространив соответствующее заявление, подписанном начальником Генштаба Оником Гаспаряном, всеми его заместителями, главами управлений и командирами всех крупных воинских соединений.
В тексте отмечается, что Генеральный штаб выражает решительный протест против недальновидных и необоснованных шагов, в частности – увольнения первого заместителя начальника Генштаба.
"В столь тяжёлых условиях такое решение является антигосударственным и безответственным шагом", – говорится в заявлении.
В Генштабе отметили, что премьер-министр Армении и правительство больше не способны принимать адекватных решений в нынешний судьбоносный и кризисный момент.
Никол Пашинян назвал заявления Генштаба попыткой военного переворота и уволил Оника Гаспаряна, а также его первого заместителя. Премьер призвал своих сторонников собраться на площади Республики, чтобы "защитить революцию". Пашинян собирается выступить перед участниками акции.
Читайте также: Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не уйдёт в отставку на фоне протестов в стране
Акции протеста в Армении с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном проходят с 10 ноября 2020 года после подписания трёхстороннего заявления по Карабаху.
8 февраля оппозиционеры выдвинули Николу Пашиняну требование уйти в отставку до 16 февраля. Действий от премьера не последовало.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2837
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2444
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2455
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63