Прямой эфир Новости спорта

Партия Пашиняна лидирует на парламентских выборах в Армении

По предварительным данным, "Гражданский договор" Пашиняна набрал более 58% голосов.

Партия исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна лидирует на внеочередных парламентский выборах в республике, сообщает "Sputnik Армения".

Пока подсчитаны голоса с 80 из 2008 участков. Согласно первым данным, партия "Гражданский договор" Пашиняна набирает 58,04% голосов, блок экс-президента Роберта Кочаряна "Армения" – 22,01%. Пятипроцентный проходной барьер преодолевает также партия "Процветающая Армения" бизнесмена Гагика Царукяна.

Партия Пашиняна победила и по итогам электронного голосования, набрав 163 голоса, у блока Кочаряна – 135. Общее число граждан, имевших право голосовать по электронной системе, составляет 650. В голосовании приняли участие 500 избирателей, 45 бюллетеней были признаны недействительными.


Читайте также:


Парламентские выборы в Армении прошли на высоком уровне, говорится в заключении наблюдателей от ОДКБ.

"Отмечая высокий профессиональный уровень подготовки выборов, международные наблюдатели не обнаружили недостатков, которые могли повлиять на ход голосования и волеизъявление избирателей", – говорится в документе.

В Следственный комитет Армении поступила информация о 68 нарушениях в ходе голосования на внеочередных парламентских выборах, возбуждено три уголовных дела, сообщил журналистам представитель СК Камо Саакян.
 
По его словам, в основном случаи были связаны с повторным голосованием, нарушением тайны голосования, применением насилия и изготовлением поддельных бюллетеней.

20 июня в Армении состоялись внеочередные парламентские выборы. В них приняли участие 25 политических сил – 21 партия и четыре блока. Из 2,5 млн граждан, обладающих избирательным правом, в голосовании приняли участие 1,2 млн человек, или 49,4%.

Новости партнеров