Через пять часов с начала голосования полиция получила 21 сообщение о нарушениях.
В Армении проходят внеочередные парламентские выборы, назначенные на волне массовых протестов против правительства Никола Пашиняна после карабахской войны.
Ещё до начала голосования генеральная прокуратура Армении сообщила о многочисленных предвыборных нарушениях, по которым надзорный орган возбудил дела. Речь идёт о 240 фактах сообщений о нарушениях. Больше всего заявлений касались подкупа избирателей: по этим нарушениям обвиняются 13 человек.
"23 сообщения касаются публикаций в прессе, 91 заявление поступило от физических лиц, в том числе по горячей линии прокуратуры, два заявления – из аппарата омбудсмена республики, в 65 случаях основанием послужили посты в соцсетях, а ещё в 57 – оперативные данные были получены от сотрудников полиции. 55 заявлений касаются подкупа избирателей (дачи взятки, получения или посредничества), 59 – препятствования реализации избирательного права, 64 – препятствования или, напротив, принуждения к участии в агитации, 42 – порчи материалов", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Ещё 212 заявлений общего характера были перенаправлены в полицию для проведения проверок. По 135 заявлениям проверки продолжаются. По 65 делам готовятся материалы для возбуждения уголовного дела, 26 дел уже возбуждено. 14 гражданам предъявлены уголовные обвинения: семерым – за получение взятки, шестерым – за подкуп избирателей.
Telegram-канал "Спутник Армения" сообщил, что выборное утро началось с "чёрного пиара". Жителей одного из столичных административных районов встретили листовки против лидера блока "Армения", второго президента страны Роберта Кочаряна с надписями "Убийца армян".

"Остаётся лишь гадать, как это повлияет на выбор избирателей, направляющихся на участки", – пишут журналисты.
Сам же Кочарян после голосования ответил на вопросы журналистов и сказал, что считает жёстким нарушением закона тиражирование материалов, содержащих оскорбления и ненависть в отношении руководителей его блока. Если за 1-2 дня полиция не найдет преступников, то блок выступит с официальным заявлением, обвинив власть в тиражировании этих материалов.

Кочарян также сообщил, что если "Армения" победит на выборах, то бывший премьер Карен Карапетян будет сотрудничать с блоком.
Кандидат в премьеры от блока "Альянс демократов Ширинян – Бабаджанян" Арман Бабаджанян написал в Facebook об обстреле своей машины в день выборов. Самого политика в автомобиле не было, он не заявлял в полицию, которая сама расценила в качестве заявления пост Бабаджаняна в социальных сетях.

Политик пообещал представить подробности инцидента чуть позже и заявил, что невозможно избежать подобных инцидентов, когда "убийца, вор, мафиози на свободе и, тем более, участвует в выборах".
В полиции отметили, что неизвестный выстрелил в лобовое стекло автомобиля Бабаджаняна примерно в 9.30. Инцидент произошел в общине Норк-Мараш. Проводятся оперативно-следственные мероприятия для выяснения обстоятельств происшедшего.
Исполняющий обязанности главы правительства и один из фаворитов выборной гонки Никол Пашинян несколько минут простоял в очереди, пока другие граждане голосовали. Пашинян пришёл на избирательный участок в столичном административном районе Шенгавит. Его сопровождали супруга и четверо детей.

Выполнив свой гражданский долг, он покинул здание. На вопросы журналистов Пашинян отвечать не стал.
А вопросы были. Ведь накануне Центральная избирательная комиссия применила предупреждение в отношении партии "Гражданский договор" и и.о. премьер-министра за нарушение порядка дня тишины. Пресс-служба блока "Армения" отмечает, что в агитационный период эта мера применялась лишь в отношении партии Пашиняна.
К тому же здесь считают, что процесс инициировали соросовские организации с позволения власти – с субботы в разных местах начали тиражировать материалы, содержащие оскорбления и ненависть в отношении руководителей блока.
"В истории Армении никогда не было нарушений такого масштаба, обращаем внимание всех международных наблюдательных миссий на постоянные нарушения", – высказались в блоке "Армения".
Через три часа после открытия избирательных участков ЦИК сообщила, что проголосовали 12,2% избирателей, к середине дня эта цифра составила почти 25%.
Через пять часов после начала голосования полиция уведомила о 21 сообщении о нарушениях. Семь из них содержали состав преступления, им дан ход, сообщил глава оперативного штаба полиции Армен Мкртчян.
Один случай зафиксирован в Ереване, остальные – в областях. Среди преступлений: многократные голосования, нарушения тайны голосования, причинение материального ущерба, а также телесных повреждений. На горячую линию полиции поступило 24 звонка о раздаче взяток, очередях на участках, технических проблемах. Все они проверяются.
Информационное агентство "Спутник Армения", не доверяя официальным соцопросам, провело свой собственный и выяснила, что 32% опрошенных готовы отдать свой голос за блок Роберта Кочаряна, 24% – за партию Никола Пашиняна.
Читайте также: В Армении начались парламентские выборы
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🪧"Хотим работу в нефтегазовой отрасли"
-
15777
-
9
-
33
-
-
2🏠В каких ЖК акимат Алматы не рекомендует покупать квартиры
-
8937
-
1
-
29
-
-
3🥳Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннеса как курорт с самой высокой ночной трассой в мире
-
4782
-
3
-
134
-
-
4🔥Эмоциональные кадры после победы сборной Казахстана
-
4124
-
14
-
113
-
-
5🗳ЦИК о работе учителей на избирательных участках: Никакого принуждения нет
-
4177
-
5
-
68
-
-
6😢На побережье Туниса утонули 29 мигрантов из стран Африки
-
3629
-
3
-
39
-
-
7♟"Возможно, я вчера погорячилась". Бибисара Асаубаева поставила точку в конфликте с Жансаёй Абдумалик
-
3631
-
10
-
79
-
-
8⚡️⚡️⚡️⚡️С 15 мая банки не смогут "прятать" годовую ставку вознаграждения по кредитам в договорах и рекламе
-
3559
-
3
-
58
-
-
9📥Вместо квалификационного тестирования: стартовал приём заявок на оценку знаний педагогов
-
3765
-
0
-
10
-
-
10❤️Елена Рыбакина поделилась призовыми с 14 казахстанскими теннисистками-юниорками
-
3222
-
2
-
171
-