Прямой эфир Новости спорта

Партии Respublica и "Байтак" допустили к выборам в маслихаты во всех регионах страны

Партии открыли свои филиалы ещё в нескольких регионах.

Партии Respublica и "Байтак" смогут участвовать в выборах в маслихаты во всех регионах страны и городах республиканского значения, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

На 27 января Respublica могла принимать участие в выборах в 16 областях, а также в Астане, Алматы и Шымкенте. Ко 2 февраля партия создала свой филиал в Атырауской области. ЦИК приняла постановление о допуске партии Respublica к участию в выборах депутатов маслихатов в этом регионе.

"С учётом ранее принятых постановлений партия Respublica может участвовать в выборах депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам во всех регионах республики", – сказал председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров.

Партия "Байтак" прежде имела свои представительства в 12 регионах, а также в трёх городах республиканского значения. На сегодняшний день у партии есть филиалы во всех регионах страны. 

"Предусматривается участие партии в выборах в Абайской, Акмолинской, Жетысуской, Улытауской, Северо-Казахстанской областях. С учётом ранее принятого решения о допуске к участию в выборах, партия "Байтак" получила возможность участия во внеочередных выборах депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам во всех регионах республики", – сказал Нурлан Абдиров.

Внеочередные выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан состоятся 19 марта. С учётом допуска и расширения географии филиалов в них будут участвовать семь партий. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров