Член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина озвучила, в какие суммы обойдётся политическим партиям участие в выборах депутатов маслихата и мажилиса.
"Политические партии, которые выдвинули свои партийные списки до регистрации, после их проверки на соответствие требованиям из средств партий вносят на избирательный счёт ЦИК сумму в размере 15 МЗП – 1,05 млн тенге за каждое лицо, которое включили в список на выборы депутатов мажилиса РК. Избирательный взнос не уплачивают политические партии, которые получили на предыдущих выборах 5% и более голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании. Политические партии, получившие на предыдущих выборах депутатов парламента от 3% до 5%, а также до 3% голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании, избирательный взнос уплачивают в размере 50% и 70%, соответственно, от размера избирательного взноса, установленного в законе "О выборах", – сказала Сабила Мустафина.
На выборах в маслихаты процедура такая же, но деньги вносят на счёт местных исполнительных органов. Размер взноса составляет 5 МЗП (350 тысяч тенге) за каждого кандидата. Его не платят партии, которые получили 5% и больше голосов на предыдущих выборах депутатов соответствующего маслихата. Для партий, получивших 3-5%, взнос составляет 175 тысяч тенге, а для тех, за кого проголосовали 1-3% – 245 тысяч тенге.
Деньги возвращают, если по итогам выборов кандидат или партия набрали не менее 5% голосов избирателей, а также в случае смерти кандидата.
Физические лица могу жертвовать партиям деньги на предвыборную компанию – в совокупности не более 100 МЗП (7 млн тенге), юридические лица – в совокупности не более 500 МЗП (35 млн тенге). Вносить пожертвования не могут госорганы, благотворительные организации, иностранцы, а также нельзя финансировать предвыборную кампанию анонимно.
"При этом общий размер избирательного фонда не должен превышать 15 тысяч МЗП, что в номинале составляет 1,05 млрд тенге", – отметили в ЦИК.
Напомним, внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов состоятся 19 марта. В них будут участвовать семь партий.
-
1⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2659
-
4
-
76
-
-
2🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2716
-
3
-
52
-
-
3❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2880
-
2
-
29
-
-
4⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2816
-
3
-
21
-
-
5❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2663
-
0
-
5
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2400
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2414
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2531
-
0
-
2
-
-
9🪙 Коллекционные монеты с Отраром выпустил Нацбанк
-
2384
-
0
-
14
-
-
10🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2413
-
3
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.39 / 6.51