Прямой эфир Новости спорта

Сколько денег должны заплатить партии за участие в выборах депутатов мажилиса и маслихата?

За каждого кандидата в депутаты мажилиса необходимо внести взнос в размере 1,05 млн тенге, а маслихата – 350 тысяч тенге.

Член Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина озвучила, в какие суммы обойдётся политическим партиям участие в выборах депутатов маслихата и мажилиса.

"Политические партии, которые выдвинули свои партийные списки до регистрации, после их проверки на соответствие требованиям из средств партий вносят на избирательный счёт ЦИК сумму в размере 15 МЗП – 1,05 млн тенге за каждое лицо, которое включили в список на выборы депутатов мажилиса РК. Избирательный взнос не уплачивают политические партии, которые получили на предыдущих выборах 5% и более голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании. Политические партии, получившие на предыдущих выборах депутатов парламента от 3% до 5%, а также до 3% голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании, избирательный взнос уплачивают в размере 50% и 70%, соответственно, от размера избирательного взноса, установленного в законе "О выборах", – сказала Сабила Мустафина.

На выборах в маслихаты процедура такая же, но деньги вносят на счёт местных исполнительных органов. Размер взноса составляет 5 МЗП (350 тысяч тенге) за каждого кандидата. Его не платят партии, которые получили 5% и больше голосов на предыдущих выборах депутатов соответствующего маслихата. Для партий, получивших 3-5%, взнос составляет 175 тысяч тенге, а для тех, за кого проголосовали 1-3% – 245 тысяч тенге. 

Деньги возвращают, если по итогам выборов кандидат или партия набрали не менее 5% голосов избирателей, а также в случае смерти кандидата. 

Физические лица могу жертвовать партиям деньги на предвыборную компанию – в совокупности не более 100 МЗП (7 млн тенге), юридические лица – в совокупности не более 500 МЗП (35 млн тенге). Вносить пожертвования не могут госорганы, благотворительные организации, иностранцы, а также нельзя финансировать предвыборную кампанию анонимно. 

"При этом общий размер избирательного фонда не должен превышать 15 тысяч МЗП, что в номинале составляет 1,05 млрд тенге", – отметили в ЦИК. 

Напомним, внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов состоятся 19 марта. В них будут участвовать семь партий.

Новости партнеров