Прямой эфир Новости спорта

Пара из Астаны решила не разлучать семью и усыновила сразу четверых детей

Оказалось, что у девочки, которую семья решила взять на воспитание, есть два родных брата и сестра.

Уникальный случай произошёл в столичном детском доме, куда обратилась бездетная пара, пожелавшая удочерить сироту, передаёт медиацентр столичного акимата.

Оказалось, что у девочки есть кровные братья и сестрёнка. Двое из них находились в специализированном доме ребенка, а один – в Центре адаптации несовершеннолетних.

Приёмные родители приняли решение взять на патронатное воспитание всех четверых детей. Об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе КГУ "Детский дом" Оксана Дзюба.

По словам социального работника, кандидатами в приёмные родители в основном были бездетные пары. Теперь в столичный детский дом всё чаще обращаются люди, у которых есть двое-трое собственных детей, но они готовы воспитывать ребёнка-сироту.

Оксана Дзюба напомнила, что в 2016 году на базе детского дома был открыт Центр поддержки семьи. С этой целью был заключён совместный меморандум между общественным фондом "Ана үйі", КГУ "Детский дом" и столичным управлением образования. Благодаря пилотному проекту кандидаты в приёмные родители получают социальную и правовую поддержку.

"По субботам кандидаты посещают курсы приёмных родителей. Взять ребёнка в семью – непростое решение. Родители должны понимать психологию ребёнка и осознавать ответственность за его будущее", – отметила она.

После прохождения школы приёмных родителей потенциальные усыновители могут получить полную информацию из республиканской базы данных детей-сирот.

Сейчас в столичном детском доме проживают 74 ребёнка от четырёх до восемнадцати лет. А в конце 2016 года их было 115.

"У нас сегодня наблюдается тенденция уменьшения количества воспитанников. Прежде всего, это связано с тем, что активно развиваются альтернативные формы устройства в семью, такие как усыновление, опека, патронат. С начала года 33 ребёнка из нашего детского дома обрели семью", – добавила Оксана Дзюба.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров