Прямой эфир Новости спорта

Пациенты с диабетом, которым не подходит бесплатный инсулин, столкнулись с дефицитом нужного препарата

В 2019 году требующийся многим диабетикам препарат "Лантус" для бесплатной выдачи заменили более дешёвым аналогом.

В Казахстане наблюдается дефицит инсулинсодержащего препарата "Лантус", сообщает "Хабар 24".

С 2019 года пациентам с диабетом вместо этого препарата бесплатно выдают аналог, однако некоторым пациентам требуется именно "Лантус".

Перейти на другой инсулин – рискованный шаг, к тому же осуществимый только в условиях стационара. Стоит "Лантус" недешёво – в начале года цена одной упаковки составляла около 19 тысяч тенге.


Читайте также:


"Государство обеспечивает амбулаторных пациентов с сахарным диабетом препаратом "Инсулин гларгин" 100 ед/мл под торговым наименованием "Ринглар" производства Карагандинского фармацевтического комплекса. Тем не менее, мы видим, что есть спрос на препарат "Лантус", оригинальный "Инсулин гларгин" в розничном сегменте", – рассказала президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Марина Дурманова.

Производитель обещает, что "Лантус" появится во второй половине апреля. Глава ассоциации связала дефицит со сложностями в планировании и поддержании запасов препарата. 

"Аналог оказался дешевле, это сыграло свою роль. У нас был публичный спор с руководством "СК-Фармации" по поводу законности, соответствия этическим нормам, но тем не менее закупили именно аналог, и "Лантус" перестали официально закупать", – рассказал президент Диабетической ассоциации Руслан Закиев.

Между тем, министр здравоохранения Ажар Гиният утверждает, что пациенты в аптеки за инсулином не обращаются, поскольку получают его исключительно бесплатно.

"Все пациенты с сахарным диабетом инсулином обеспечиваются только в рамках бюджета. Никто в аптеках инсулин не покупает, потому что все пациенты на диспансерном учёте, и они за счёт бюджета через поликлиники получают инсулин", – сказала министр.

С ней бы не согласился пациент из Уральска Александр Черченко, которому пришлось заказывать необходимый препарат из другого города.

"Лантуса" уже нет, сейчас его можно купить только на чёрном рынке. Сами поликлиники, больницы его не предоставляют, это очень сложно, так как одной упаковки "Лантуса", в которой находится пять шприц-ручек, лично мне хватает, например, на два с половиной месяца. Сейчас мы "Лантус" заказали из Алматы", – рассказал Александр.

Новости партнеров