Прямой эфир Новости спорта

Как избежать дефицита лекарств в Казахстане

Фармацевты обратились за помощью в палату предпринимателей "Атамекен".

Фармацевты просят индексировать цены на лекарства, так как дорожает себестоимость медикаментов из-за разницы курсов и логистических сбоев, сообщает НПП "Атамекен".

В палату данные об удорожании поступают от казахстанских фармпроизводителей. 

"Отрасль сталкивается с проблемами разрыва логистических цепочек и их удорожания. Для фармпродукции логистика осложняется ещё и особенными требованиями хранения и транспортировки. А это значит, что себестоимость лекарств растет. Производить их, как и импортировать, становится невыгодно", – рассказала директор департамента медицинских услуг НПП "Атамекен" Назгуль Кабдрахманова.

В стране стоимость медикаментов фиксирована и утверждается только раз в полгода. По словам специалистов, удорожание сырья, разрывы логистических цепочек, резкие курсовые скачки делают производство и поставку медпрепаратов убыточными.

"Сейчас важно, чтобы отечественное производство лекарств и поставки медикаментов в страну не прекращались. Насыщение рынка всеми необходимыми препаратами во избежание дефицита – на этом вопросе сегодня сфокусировано внимание отрасли. Индексация предельных цен на лекарства с учетом курсовых скачков позволила бы отрасли продолжить работу бесперебойно", – подчеркнула Назгуль Кабдрахманова.

По информации "Атамекен" сложности возникают также с поставкой. По условиям договоров с ТОО "СК-Фармация" поставщики получают оплату за отгруженные лекарства только спустятри-пять месяцев после фактической поставки.

"Сейчас субъектам фармрынка нужны "короткие" деньги, чтобы сразу направлять их в оборот. Мы все понимаем, как важно, чтобы лекарства были в наличии. У нас был опыт срочного насыщения рынка в период пандемии. Подобные меры нужны и сейчас", – отметили в НПП. 

В палате предлагают провести индексирование предельных цен и цен в рамках заключённых договоров с ТОО "СК-Фармация", обеспечить поставщикам оплату за фактические поставки лекарств и медизделий и рассмотреть вопрос авансирования за будущие поставки размере 50% от суммы договора. Производители в свою очередь предлагают упростить процедуру регистрации лекарств, что поможет в оперативном режиме обеспечить рынок необходимыми препаратами.


Читайте также:


Новости партнеров