
Что случилось. Управление общественного здоровья Алматы опубликовало статистику на 22 апреля по состоянию пациентов, находящихся в ковидных госпиталях, отличающуюся от данных Министерства здравоохранения РК.
По данным УОЗ Алматы, в ковидных госпиталях города лежат 3768 пациентов, из них 82 находятся в крайне тяжёлом, 838 – в тяжёлом состоянии, 2848 человек – в состоянии средней степени тяжести. В отделении реанимации и интенсивной терапии находятся 240 человек: на ИВЛ – 27, на неинвазивной ИВЛ – 95, количество занятых аппаратов высокопоточной оксигенации High flow – 83.
По информации Минздрава, в Казахстане в тяжёлом состоянии находятся 679 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 181, а на аппаратах ИВЛ – 100.
Почему данные разнятся. В УОЗ Алматы сообщили, что в МЗ передают данные по пациентам, которые находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии. Соответственно, в статистике министерства учтены только 240 пациентов из Алматы.
"Мы суммируем цифру по пациентам в тяжёлом состоянии. Вот и всё", – объяснила пресс-секретарь УОЗ Алматы Татьяна Лисицкая.
Комментарий Минздрава. В департаменте организации медицинской помощи МЗ РК подтвердили, что в своей статистике учитывают пациентов, находящихся только в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
"Управления здравоохранения при формировании ежедневной статистики по санэпидситуации выдают фактические данные по всем пациентам, находящимся в стационарах. МЗ учитывает пациентов, находящихся в отделениях анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ)", – сообщили в департаменте.
Есть клинический протокол, в котором определены четыре степени тяжести Covid-19. В ОАРИТ госпитализируют пациентов с тяжёлой и крайне тяжёлой степенью, когда есть дыхательная недостаточность 2-3 степени или выраженные нарушения функции жизненно важных органов и систем.
"Мы мониторим только пациентов, находящихся в ОАРИТ. Дыхательная недостаточность третьей степени является показанием для аппаратной вентиляции лёгких", – рассказали в Минздраве.
Почему это важно знать. Это не первый случай, когда возникают проблемы со статистикой по распространению Covid-19. В 2020 году в общие данные сначала не включали случаи ковидной пневмонии, а затем, после возмущений казахстанцев и экспертов, Минздрав с 1 августа начал учитывать таких пациентов. Таким образом неизвестно, сколько казахстанцев заболели пневмонией при отрицательном ПЦР-тесте на Covid-19 до 1 августа. До этого Минздрав дважды менял методику статистического учёта по КВИ: сначала исключил из общей статистики бессимптомные случаи, а позже вновь начал учитывать их.
Проблемы со статистикой мешают понимать масштабы распространения коронавирусной инфекции. Об этом не раз говорил и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, отмечая, что сокрытие реальной статистики подрывает всю стратегию борьбы с инфекцией.
Читайте также:
- "Прекратите игры со статистикой". Нейрохирург Бердиходжаев призвал регистрировать атипичную пневмонию как Covid-19
- Токаев поставил задачу Правительству определиться со статистикой по пандемии
- Выявленные до 1 августа случаи пневмонии, вызванной Covid-19, не войдут в статистику в Казахстане
- В Казахстане случаи атипичной пневмонии включили в официальную статистику по Covid-19
-
1‼️Землетрясение произошло в 9 км от Алматы, но город его не ощутил
-
2825
-
4
-
8
-
-
2❗️Президент поздравил Айдоса Султангали с победой на чемпионате мира
-
2794
-
0
-
24
-
-
3✈️ Кибератака и супертайфун парализовали работу аэропортов Европы и Азии
-
2738
-
0
-
11
-
-
4🔖 Новую схему завлечения казахстанцев придумали продавцы массажных накидок
-
2480
-
0
-
14
-
-
5🌡Прогноз погоды на 22 сентября: в Казахстане ожидаются дожди, грозы и сильный ветер
-
2645
-
1
-
5
-
-
6🎶 Астана, дождались?
-
2441
-
2
-
17
-
-
7❗️Токаев обсудил цифровизацию финансов с президентом Goldman Sachs Global Institute
-
2545
-
1
-
28
-
-
8🇰🇿🇺🇦Мурат Нуртлеу встретился с министром иностранных дел Украины в США
-
2598
-
0
-
100
-
-
9❗️Токаев начал рабочий визит в США с переговоров о сотрудничестве в урановой отрасли
-
2538
-
1
-
17
-
-
10❗️Экспортная цена казахстанской пшеницы выросла после снижения: что может поддержать рынок в ближайшее время
-
2495
-
0
-
5
-