В Караганде скончался пациент, заражённый Covid-19, сообщили в Министерстве здравоохранения РК. Это третий летальный случай в стране.
В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что 62-летний мужчина поступил в больницу 30 марта, его состояние оценивалось как тяжёлое, диагноз – двухсторонняя пневмония.
Его госпитализировали в реанимационный блок, но несмотря на проводимую терапию, состояние больного ухудшалось. Утром 1 апреля была констатирована остановка сердца.
Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области Канат Аскаров сообщил, что круг родственников погибшего (36 человек) и контактных лиц (26 человек) установлен и изолирован. Проводится расследование по месту работы умершего – он работал нотариусом в Темиртау. Из области никуда не выезжал.
В Караганде диагноз подтверждён у 14 пациентов. Состояние 13 пациентов врачи оценивают как стабильное. Под круглосуточным наблюдением находятся 598 человек, на домашнем карантине – 1076.
Заражение Covid-19 подтверждено ещё у 21 человека в Казахстане. В Нур-Султане, Кызылординской и Акмолинской области – по шесть новых случаев инфицирования, в Алматы – два, в Карагандинской области – один.
В общей сложности зарегистрировано 369 случаев заражения коронавирусом в Казахстане.
- Нур-Султан – 184;
- Алматы – 84;
- Кызылординская область – 24;
- Атырауская область – 16;
- Акмолинская область – 16;
- Карагандинская область – 14;
- Алматинская область – 8;
- Туркестанская область – 5;
- Актюбинская область – 3;
- Жамбылская область – 3;
- Северо-Казахстанская область – 3;
- Шымкент – 3;
- Восточно-Казахстанская область – 2;
- Западно-Казахстанская область – 2;
- Мангистауская область – 1;
- Павлодарская область – 1.
Вылечились 24 пациента. Скончались трое. 26 марта одна из заражённых, 64-летняя женщина, умерла в больнице Нур-Султана. 31 марта в столице умер 50-летний пациент.
Читайте также: "Иди, это твоя работа". Как хоронили первую жертву коронавируса в Казахстане
Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51