Прямой эфир Новости спорта

Отмены повышения цен на комплектующие в рамках ЕАЭС добился казахстанский бизнесмен

Предприниматель заставил поставщика снизить цены на комплектующие для его производства в рамках договорённостей Евразийского экономического союза.

Предприниматель из Казахстана выиграл суд против российской компании, которая поставляла комплектующие для его производства. Бизнесмен добился снижения цены. Об этом рассказали члены ЕЭК во время форума "Евразийская неделя", проходившего в эти дни в Астане, сообщает "Хабар 24".

Всего в Евразийскую экономическую комиссию поступило 16 жалоб на несправедливую конкуренцию. Участники рынка требовали принять меры в отношении производителей автомобилей, стального проката, трансформаторной стали и железобетонных шпал. В отношении нарушителей антимонопольного законодательства комиссия возбудила девять расследований.

Среди них – заявление антимонопольного органа Армении на ряд российских авиалиний. В период закрытия КПП "Верхний Ларс" и остановки движения автотранспорта они резко подняли цены на авиабилеты. В некоторых случаях – в шесть раз.

"Сам факт возбуждения дела Евразийской комиссии и в случае с авиаперевозками, и в случае с трансформатором, то есть низкопробной трансформаторной сталью, где мы тоже возбудили дело, очень дисциплинирующе воздействует на участников рынка. Они очень быстро приходят к согласию с потребителем. Они готовы учесть пожелания потребителя. Сама угроза наказания – это уже очень хороший регулятор поведения на рынке", – отметил директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич.

И хотя расследование ЕЭК ещё не завершено, авиаперевозчики вернули цены на прежний уровень. Устранена ценовая дискриминация в отношении потребителя трансформаторной стали.

О ходе переговоров с Ираном по созданию зоны свободной торговли рассказала во время телемоста член коллегии (министр) ЕЭК по торговле Вероника Никишина. Она сообщила и о диалогах по экспорту зерна из Казахстана и России в Иран.

"Это непосредственно техсоглашения, то есть те договорённости в области регуляторики, которые берёт на себя каждая из наших сторон, и два блока снижения перечня продукции, на которую снижаются пошлины в области промышленного и сельскохозяйственного сектора", – отметила Вероника Никишина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров