Прямой эфир Новости спорта

Переговоры с Ираном о создании зоны свободной торговли в ЕЭК назвали сложными

Очень непростые переговоры с очень интересным партнёром – так обозначила диалог с Ираном член Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

О ходе переговоров с Ираном по созданию зоны свободной торговли рассказала во время телемоста член коллегии (министр) ЕЭК по торговле Вероника Никишина. Она сообщила и о диалогах по экспорту зерна из Казахстана и России в Иран.

"У нас прошли семь раундов переговоров. Очень непростые переговоры с очень интересным партнёром. Мы считаем, что мы переговоры завершили, они состояли из трёх элементов. Это непосредственно техсоглашения, то есть те договорённости в области регуляторики, которые берёт на себя каждая из наших сторон, и два блока снижения перечня продукции, на которую снижаются пошлины в области промышленного и сельскохозяйственного сектора", – сказала Вероника Никишина.

Пока переговоры, по её словам, не вышли в стадию оформления, ряд договорённостей является чувствительной коммерческой информацией, поэтому пока сказать о них она не может.

"В целом можем зафиксировать, что порядка 50% от экспорта с обеих сторон покрыты той или иной степенью тарифных уступок. То есть, несмотря на то, что мы договорились, что это будет неполномасшатбное соглашение о свободной торговле, это будет временное соглашение на три года по узкой номенклатуре товаров раннего урожая. Этот ранний урожай охватывает порядка 50% экспорта каждой из наших стран", – добавила Вероника Никишина.

Достигнуты были договорённости по гарантированным условиям преференциального доступа зерновым: ячменю, гречке, кукурузе. Переговоры по пшенице, как она отметила, пока не завершены. Есть хорошие позитивные сигналы со стороны Ирана, несмотря на то, что это для них "абсолютно красная линия".

"И я бы пока не забегала вперёд, не предъявляла результаты, но определённые позитивные сигналы идут с их стороны. Нужно их оформить. Если нам это удастся, то это будет считаться завершением работы. Но в целом мы 14 числа в рамках заседания Межправсовета на уровне премьер-министра будем докладывать результаты нашего забега переговорного. В случае если работа будет оценена как удовлетворительная, мы запустим соглашение на подготовку к его подписанию", – заключила член ЕЭК.

5 августа в Тегеране состоялась торжественная церемония вступления в должность вновь избранного президента Ирана Хасана Рухани. В церемонии принял участие министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов. Вновь избранный президент Ирана отметил личную дружбу и полное взаимопонимание между ним и Нурсултаном Назарбаевым.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров