Директор филиала ТОО Southfork ltd в Астане Сеит Сеитов, ныне один из 23 подсудимых по делу о хищениях на строительстве объектов ЭКСПО-2017, рассказал подробности финансовых махинаций.
"Мне поступило от него (человека по имени Айдос, представившегося знакомым Талгата Ермегияева - Авт.) предложение поучаствовать в строительстве ограждения территории ЭКСПО-2017. Он говорил, что является близким другом председателя правления АО "НК Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева и мог бы положительно решить этот вопрос в нашу пользу, если это нас заинтересует. При первой встрече было озвучено, что длина ограждения будет порядка 6 километров, высота 4 метра. Забор должен выдержать ветровые нагрузки города Астаны, простоять не менее 3 лет, на что я, соответственно, согласился", – сообщил суду Сеит Сеитов.
По словам подсудимого, на следующей встрече он привез эскизы и стоимость будущего ограждения.
"В итоге, по нашим предварительным расчетам, мы вышли на цифру 480-500 миллионов тенге. На последней встрече мне было озвучено, что на данный вид работ АО предполагает потратить где-то 850 миллионов тенге, и та сумма в которую вы укладываетесь, если она вас устраивает, то сумма в размере 350 миллионов тенге должна быть возвращена в виде "отката" председателю Ермегияеву. На предложение я согласился", – сообщил Сеит Сеитов.
Подсудимый рассказал, что в дальнейшем он частями собирал и при помощи подставных компаний обналичивал деньги, а после передавал их доверенному лицу Ермегияева. На один из переданных траншей в размере 45 млн тенге этот человек приобрёл автомобиль Mercedes, который якобы предназначался Талгату Ермегияеву.
Кроме того, по словам Сеитова, 84 млн тенге было потрачено на строительство двух коттеджей в посёлке Тельмана близ Астаны, а также 16 млн тенге перечислено в качестве оплаты за аренду коттеджей в мкрн Караоткель.
Напомним, Сеит Сеитов признал свою вину в деле о хищении в ЭКСПО-2017 в числе других 14 подсудимых . Ещё семеро подсудимых, в том числе Талгат Ермегияев, свою вину не признали. Двое подсудимых признали вину частично.
Экс-председателя НК "ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева взяли под домашний арест в середине июня прошлого года. Его обвиняют в крупном хищении. Следствием установлено, что из похищенных денег он получил наличными в виде незаконного вознаграждения 4 млрд 200 млн тенге. Досудебное расследование в отношении экс-главы нацкомпании проводилось сразу по двум эпизодам.
Добавим, что на скамье подсудимых 23 человека. Талгат Ермегияев на предварительные слушания, как сообщалось, пришёл в приподнятом настроении.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3351
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3125
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3029
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3193
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3182
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37