Прямой эфир Новости спорта

Отбывающую 22-летний срок экс-президента Южной Кореи освободят по амнистии

Осуждённая за коррупцию и превышение полномочий Пак Кын Хе находится в тюрьме с марта 2017 года.

Экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе включили в список из 3 094 человек, подлежащих новогодней президентской амнистии, сообщает KBS.

Пак Кын Хе приговорили к 22 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции и превышении полномочий. Она находится за решёткой с марта 2017 года после импичмента.

В этом году 69-летняя Пак Кын Хе трижды попадала в больницу из-за болей в плече и пояснице. В 2019 году ей сделали операцию на плече. Экс-президента помилуют в связи с ухудшением состояния здоровья.

Ожидается, что освобождение бывшего президента окажет влияние на президентские выборы в марте следующего года, поскольку Пак Кын Хе поддерживают избиратели города Тэгу и провинции Кёнсан-Пукто.

Также объявлено о помиловании Хан Мён Сук, занимавшей пост премьер-министра РК в 2006–2007 годах при администрации президента Ро Му Хёна. Её обвиняли в незаконном получении денежных средств на политические цели, но экс-премьер неоднократно заявляла о своей невиновности, утверждая, что никогда не принимала деньги, и что обвинения против неё были сфабрикованы.


Читайте также:


Бывший президент страны Ли Мён Бак, который отбывает 17-летний срок тюремного заключения за причастность к коррупции, не включён в список подлежащих амнистии.

Решение о помиловании бывших политиков было принято как средство преодоления общенационального кризиса, вызванного пандемией Covid-19, и отхода от "печальной истории прошлого", сообщили в правительстве страны. 

Пак Кын Хе была первым демократически избранным лидером Южной Кореи. Она покинула свой пост из-за громкого коррупционного скандала, который разгорелся в октябре 2016 года. Тогда стало известно о получении южнокорейскими корпорациями поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные подругой Пак Кын Хе – Чхве Сун Силь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров