Прямой эфир Новости спорта

От предупреждений к штрафам: Комитет труда предложил изменения в административный кодекс

Предложение сейчас находится на обсуждении.

В Комитете труда и социальной защиты предлагают внести изменения в административный кодекс. В частности, предлагается перевести в денежное выражение все меры административного наказания, которые были в виде предупреждения, сообщил председатель комитета Толеген Оспанкулов во время брифинга в СЦК.

"Это в основном касается безопасности и охраны труда. То есть, по результатам расследования, за нарушение правил по обеспечению безопасности и охраны труда, нарушение требований законодательства по проведению аттестации производственных объектов, необеспечение расследований несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, несообщение о факте несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью", – пояснил Толеген Оспанкулов.

По словам Оспанкулова, планируется изменить меру наказания именно по вопросам обеспечения безопасности условий труда. Однако законодательную норму ещё полностью не утвердили.

"Не могу сказать, что она будет действовать с 1 января, она сейчас находится на обсуждении. После этого точно можем сказать", – подытожил глава комитета.

Новости партнеров