Отраслевой горно-металлургический профсоюз "Казпрофметалл" выступил с обращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Профсоюз выразил недовольство предложенным Министерством труда и социальной защиты населения механизмом социальной поддержки работающих во вредных условиях, которые раньше выходят на пенсию.
"Прошедшие встречи министра с крупными трудовыми коллективами позволили нам чётко понять, что предлагаемый механизм социальной поддержки не отвечает интересам этой категории работников и не гарантирует социальные выплаты для всех. Вместо обсуждения реальной ситуации с заинтересованными лицами было одностороннее изложение абсолютно неприемлемых предложений Минтруда. Вследствие этого у профсоюзного актива появились существенные разногласия с уполномоченным госорганом в формулировке смыслов и параметров предлагаемого законопроекта", – говорится в обращении.
Минтруда предложило исчислять указанные спецвыплаты по следующему механизму: 1,5 прожиточного минимума (ПМ) – из республиканского бюджета, по 1 ПМ от работодателя и страховых компаний и накопления самого работника в ЕНПФ за счёт обязательных пенсионных и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ). По мнению министерства, в среднем размер выплаты составит 200 тысяч тенге.
"Несложные подсчёты показывают, что суммы спецвыплат в связи с ранним выходом на пенсию окажутся меньше 200 тысяч тенге. ОППВ для занятых в особых условиях труда с 2014 года отчислялись в размере 5% от дохода работника, и накопленная сумма составляет от 700 тысяч до 1,2 млн тенге. Увеличения ОППВ от работодателей за этот период не наблюдалось", – обратили внимание в профсоюзе.
В обращении указывается, что многие рабочие с тех пор были вынуждены перейти на более лёгкую работу либо вовсе закончить трудовую деятельность.
"Получается, что эта группа людей становится заложником длительного процесса совершенствования пенсионной системы и несправедливо исключается из предлагаемых мер соцподдержки со стороны государства. К тому же в 2022 году многие работники отрасли воспользовались акцией по улучшению жилищных условий за счёт пенсионных накоплений, из чего следует, что для обеспечения нормального уровня социальных выплат финансовых возможностей будет явно недостаточно", – подчеркнули в профсоюзе.
По его мнению, работающие во вредных условиях вправе рассчитывать на соцвыплату в 300-400 тысяч тенге в месяц с ежегодной индексацией на уровень инфляции. Только такая соцвыплата приобретает характер компенсации за понесённый вред здоровью, считают в профсоюзе.
"Законопроект необходимо доработать с учётом мнения представителей профсоюзов горно-металлургической отрасли", – заключили в профсоюзе.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57