Прямой эфир Новости спорта

Спецвыплата в 200 тысяч тенге вместо пенсии: профсоюз горняков не согласен с предложениями Минтруда

По мнению профсоюза, работающие во вредных условиях вправе рассчитывать на соцвыплату в 300-400 тысяч тенге.

Отраслевой горно-металлургический профсоюз "Казпрофметалл" выступил с обращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Профсоюз выразил недовольство предложенным Министерством труда и социальной защиты населения механизмом социальной поддержки работающих во вредных условиях, которые раньше выходят на пенсию.

"Прошедшие встречи министра с крупными трудовыми коллективами позволили нам чётко понять, что предлагаемый механизм социальной поддержки не отвечает интересам этой категории работников и не гарантирует социальные выплаты для всех. Вместо обсуждения реальной ситуации с заинтересованными лицами было одностороннее изложение абсолютно неприемлемых предложений Минтруда. Вследствие этого у профсоюзного актива появились существенные разногласия с уполномоченным госорганом в формулировке смыслов и параметров предлагаемого законопроекта", – говорится в обращении.

Минтруда предложило исчислять указанные спецвыплаты по следующему механизму: 1,5 прожиточного минимума (ПМ) – из республиканского бюджета, по 1 ПМ от работодателя и страховых компаний и накопления самого работника в ЕНПФ за счёт обязательных пенсионных и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ). По мнению министерства, в среднем размер выплаты составит 200 тысяч тенге.

"Несложные подсчёты показывают, что суммы спецвыплат в связи с ранним выходом на пенсию окажутся меньше 200 тысяч тенге. ОППВ для занятых в особых условиях труда с 2014 года отчислялись в размере 5% от дохода работника, и накопленная сумма составляет от 700 тысяч до 1,2 млн тенге. Увеличения ОППВ от работодателей за этот период не наблюдалось", – обратили внимание в профсоюзе.

В обращении указывается, что многие рабочие с тех пор были вынуждены перейти на более лёгкую работу либо вовсе закончить трудовую деятельность.

"Получается, что эта группа людей становится заложником длительного процесса совершенствования пенсионной системы и несправедливо исключается из предлагаемых мер соцподдержки со стороны государства. К тому же в 2022 году многие работники отрасли воспользовались акцией по улучшению жилищных условий за счёт пенсионных накоплений, из чего следует, что для обеспечения нормального уровня социальных выплат финансовых возможностей будет явно недостаточно", – подчеркнули в профсоюзе.

По его мнению, работающие во вредных условиях вправе рассчитывать на соцвыплату в 300-400 тысяч тенге в месяц с ежегодной индексацией на уровень инфляции. Только такая соцвыплата приобретает характер компенсации за понесённый вред здоровью, считают в профсоюзе.

"Законопроект необходимо доработать с учётом мнения представителей профсоюзов горно-металлургической отрасли", – заключили в профсоюзе.

Новости партнеров