Прямой эфир Новости спорта

Минтруда: Акиматы сильно зависят от крупных предприятий и не заинтересованы в выявлении нарушений в сфере труда

Устранить проблему "конфликта интересов" поможет новая Концепция безопасного труда.

В Казахстане разработали Концепцию безопасного труда до 2030 года. Соответствующий проект Министерство труда и соцзащиты РК опубликовало на портале "Открытые НПА"

По данным министерства, за последние три года наблюдается положительная тенденция роста трудовых ресурсов страны. Численность занятого населения увеличилась на 3% и на 1 января этого года составила 8,9 млн человек. При этом по сравнению с 2020 годом в 2022 году увеличилась численность лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда, на 5% и составила более 386,3 тысяч человек. 

В министерстве подчеркнули, что важную роль в обеспечении безопасного труда отводится государственной инспекции. Как показывают итоги государственного контроля, ежегодно наблюдается рост выявленных нарушений трудового законодательства. Более 90% возбужденных уголовных дел по данным фактам относятся к вопросам безопасности и охраны труда.

Одной из проблем в сфере государственного контроля по охране труда в министерстве считают включение снижения производственного травматизма на предприятиях в качестве одного из показателей оценки эффективности деятельности местных исполнительных органов.

"Зачастую акиматы являются крупными работодателями в регионе в отношении организаций здравоохранения и коммунальной сферы, а также сильно зависят от крупных системообразующих предприятий в части достижения экономических показателей региона. Всё это привело к возникновению "конфликта интересов", когда инспекторы по труду не заинтересованы в повышении показателей по выявленным нарушениям в сфере труда", – говорится в пояснительной записке к проекту. 

Так, косвенными признаками является то, что по итогам 2022 года не зарегистрировано ни одного несчастного случая с лёгкой и средней степенью тяжести по следующим регионам: Абайской, Акмолинской, Алматинской, Карагандинской, Мангистауской, Улытауской областям и городу Астана.

Кроме того, по результатам расследования несчастных случаев вырабатываются меры, направленные только на устранение нарушения, которое явилось причиной травмирования работника, но не источника его возникновения.

Негативно влияет на эффективность государственного контроля по охране труда и высокая текучка с недостаточной компетенцией инспекторов. С 2020 по 2022 годы из системы государственной инспекции труда уволилось более 140 инспекторов (52%).

Для устранения всех накопившихся проблем Минтруда начало разработку проекта Концепции безопасного труда в РК до 2030 года. Концепция будет реализована в пяти направлениях: 

  • модернизация национальной системы управления охраной труда на основе риск ориентированного подхода;
  • совершенствование подходов к профилактике в области охраны труда, переход от борьбы с последствиями к предупреждению профессиональных травм и заболеваний;
  • экономическое стимулирование мер по снижению профессионального риска;
  • развитие профессиональных компетенций и научного потенциала в сфере охраны труда;
  • повышение эффективности контроля и мониторинга в сфере охраны труда.

Модернизация в частности предполагает создание "Цифровой карта предприятий" по интегральной оценке, и распределению предприятий по степени риска. Это потребует интеграцию государственных информационных систем мониторинга условий труда и профессиональных рисков, экологического мониторинга и производственного контроля.

По Концепции также пересмотрят выбор и выдачу средств индивидуальной защиты. 

Вместе с тем планируется внедрить профессиональный медицинский скрининг для отдельных работников в зависимости от результатов оценки профессионального риска. Результатом скрининга будут рекомендации для работодателя по проведению оздоровительных и лечебных мероприятий, в том числе профилактике обострений хронических заболеваний, лечебное питание, лечебная физкультура, медицинский массаж, проведение реабилитационных мероприятий в целях сохранения трудоспособности, санаторно-курортное лечение.

Также будут усилены требования к организациям, осуществляющим деятельность в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по охране труда.

По документу планируется создание онлайн-площадки, через которую можно будет получить консультацию экспертов для самоконтроля за соблюдением трудового законодательства.

Ожидается, что с принятием Концепции:

  • Уровень сокрытия производственного травматизма и профессиональных заболеваний уменьшится с 11:1 в 2023 году до 18:1 в 2030 году.
  • Коэффициент частоты несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с трудовой деятельностью снизится с 0,037 в 2023 году до 0,023 в 2030 году на 1000 работников.
  • Охват государственным мониторингом состояния безопасности и охраны труда на предприятиях (активных юридических лиц) составит 80% в 2030 году.

Применение подходов Концепции позволит достичь снижения количества нарушений в области охраны труда к общему числу выявленных нарушений трудового законодательства до 23%.

Новости партнеров