Прямой эфир Новости спорта

От действий охранников агентства "Элекор" пострадали ещё три человека

В специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области вновь рассматривается вопрос об отзыве лицензии у охранной фирмы "Элекор".

О троих павлодарцах, пострадавших от действий охранников агентства "Элекор" рассказал на брифинге заместитель прокурора Павлодарской области Куат Артыкбаев. По его словам, одного мужчину избили и сломали ему предплечье. Двум женщинам брызнули в лицо перцовым баллончиком

"22 марта 2016 года потерпевший со своей гражданской супругой находился в кафе "Гамарджоба". Когда он вышел покурить на улицу, у него возник инцидент с другим посетителем. В этот момент приехали охранники и стали их разнимать. Он получает удар, один из охранников бьёт его ногой в лицо, второй резиновой дубинкой нанёс удар в предплечье. В ходе предварительного следствия он смог опознать двоих", - сообщил Куат Артыкбаев.

В прокуратуре подчеркнули, полицейские сделали всё, чтобы прекратить досудебное расследование из-за отсутствия состава преступления. При том, что результаты судебно-медицинской экспертизы показали закрытый перелом левой плечевой кости. 20 ноября 2016 года дело закрыли. Но по указанию областной прокуратуры со 2 марта 2017 года дело возобновили. Одному из двоих подозреваемых, который использовал резиновую дубинку, предъявлено обвинение. Ему грозит от трёх до восьми лет лишения свободы. В данный момент оба охранника "Элекора" находятся под залогом.

"Второй случай превышения полномочий произошёл также в 2016 году. 15 сентября в баре "WEST" семья отмечала день рождения дочери. Один из гостей вышел покурить в туалет, нарушив тем самым правила. В итоге 5-тысячный штраф включили в счёт. Возник словесный конфликт. Приехавшие охранники брызнули в лицо перцовым баллончиком 49-летней женщине и её 29-летней дочери. Обеим стало плохо, мать потеряла сознание. 13 декабря следователь Центрального ОВД закрыл дело. Мы проверили, расследование проводилось формально. Сегодня назначен процессуальный прокурор. Следствие продолжается", - заявил заместитель прокурора Павлодарской области Куат Артыкбаев.

После изучения этих фактов в специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области вновь рассматривается вопрос об отзыве лицензии у частной охранной фирмы.

О методах работы агентства "Элекор Кузет" казахстанцы узнали в октябре 2016 года, когда в социальные сети попало видео. На нём охранники наносят удары ногами и прикладом автомата посетителям павлодарского кафе. В увеселительное заведение они прибыли по вызову из-за того, что не расплатившиеся посетители пытались скрыться. Двоих охранников приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров