Прямой эфир Новости спорта

Освобождённый из трудового рабства в Москве казахстанец рассказал свою историю

Жителя Шымкента Ертая Ережепова пригласили в Москву работать грузчиком в магазине, где насильно удерживали, избивали и заставляли пить алкоголь.

Ертая Ережепова освободили из трудового рабства в Москве из того самого продуктового магазина, что и Несибели Ибрагимову. Житель Шымкента провёл 10 дней в супермаркете в Гольяново, пока ему не удалось сбежать, сообщает телеканал КТК.

Начиналось же всё вполне обычно. Молодой человек купил газету в поисках трудоустройства.

"Смотрю, вакансия там стоит: "Требуется грузчик". Позвонил. Девушка подняла трубку. Я с ней говорю. Она говорит: "Есть работа, но не в Казахстане, а в России, в городе Саратове. Грузчиком". Я говорю, хорошо, давайте встретимся. Встретились. Сидели. Она говорит, что магазин её сестры, её муж там, казахи, не бойся, наши, шымкентские. Я согласился. Поверил", – вспоминает Ертай Ережепов.

Девушка, проводившая собеседование, купила парню билет на самолёт до Москвы и лично проводила его в аэропорт. В России шымкентца встретил муж владелицы продуктового магазина Жансулу Истанбековой. Он отвёз мужчину в магазин, в район Гольяново, забрал документы и телефон.

"Сразу Жансулу сказала: "Всё, ты никуда не выйдешь. Что я буду говорить, то и будешь делать. Если нет… Я психопатка, вот у любого спроси тут. Я тебе устрою". В общем, она мне так сказала, и они начали меня бить сразу. Они меня держали, Жансулу водку мне наливала", – рассказал казахстанец.

На десятые сутки парню удалось бежать. Его приютили в Московской соборной мечети. По его словам, забрать документы у владелицы магазина ему помогли постояльцы мусульманского храма. Однако в Министерстве иностранных дел утверждают, что именно они оказали беглецу поддержку.

"Сразу после его обращения наши дипломаты самостоятельно направились к месту предполагаемого удержания нашего гражданина и путём психологического давления смогли вернуть документы Ережепова и передать ему лично. Более того, поскольку у него не было средств для возвращения в Казахстан, наши дипломаты оказали ему помощь в отправке на родину на поезде", – прокомментировал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

Ертай Ережепов обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека в надежде наказать виновных.

К омбудсмену за защитой своих прав также обратилась Несибели Ибрагимова, которую полгода держали в рабстве в здании российского супермаркета. Казахстанка выживала на воде и сухарях. Девушку морили голодом и держали в московском продуктовом магазине в Гольяново.

"Исходя из имеющейся информации, есть основания полагать, что в течение длительного времени некоторыми бывшими гражданами Казахстана, получившими российское гражданство, практикуется отлаженная система, жертвами которой становятся преимущественно молодые женщины, отозвавшиеся на предложения о трудоустройстве с хорошей заработной платой в Москве", – следует из сообщения омбудсмена Казахстана Аскара Шакирова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров