Дважды осуждённый экс-аким Панфиловского сельского округа Алматинской области Нургали Аппазов 9 месяцев провёл на свободе, несмотря на решение суда.
Первый приговор суд вынес в 2020 году. Тогда бывшему чиновнику назначили семь лет лишения свободы за нападение на местную активистку Галину Арзамасову. Спустя два года Аппазова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при выделении земельных участков в санаторной, водоохранной зонах и на ирригационных сетях. Суд, с учётом неотбытого наказания по первому делу, назначил ему восемь лет заключения.
Как оказалось, Аппазов вышел на свободу ещё в прошлом году. В прокуратуре Алматинской области сообщили, что в сентябре 2023 года суд Конаева удовлетворил ходатайство о замене наказания – Аппазов выплатил штраф, сумму которого не называют. В надзорном органе перечислили основания, которыми руководствовался суд, вынося решение: отбыто больше трети срока, наличие одного поощрения, отсутствие взысканий, "положительное поведение".
Однако прокуратура подала ходатайство, требуя отменить решение суда. Апелляционная инстанция удовлетворила его в феврале 2024 года. Но в колонию бывший чиновник не вернулся. В прокуратуре отметили, что ещё 8 февраля направили постановление суда в департамент полиции Алматинской области для исполнения.
Позже надзорный орган выявил, что Аппазов и несколько других осуждённых наказание не отбывают, хотя должны были оказаться в местах лишения свободы.
"Спецпрокуратура 10 октября и 4 ноября внесла представления в адрес департамента полиции и департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области о привлечении к ответственности сотрудников и об объявлении розыска осуждённых. Они находятся на стадии рассмотрения. По факту неисполнения судебных актов зарегистрировано уголовное дело по статье 430 Уголовного кодекса", – говорится в сообщении.
Материалы дела о неисполнении судебного акта против департамента полиции Алматинской области передали в управление собственной безопасности ДП.
Аппазова же задержали 15 ноября. Пока он находится в изоляторе временного содержания.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11964
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3326
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3511
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3347
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3110
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3026
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2997
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3006
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3082
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

