Прямой эфир Новости спорта

Основательница научной базы из Казахстана разблокировала доступ россиянам к ней

Пиратский сайт Sci-Hub с миллионами научных работ был заблокирован его основательницей Александрой Элбакян после конфликта с некоторыми пользователями Сети.

Александра Элбакян

Александра Элбакян / Фото Wikimedia Commons


Основательница сайта с миллионами научных работ Александра Элбакян разблокировала доступ к нему пользователям из России. Об этом казахстанская студентка сообщила на странице ресурса в социальной сети "ВКонтакте".

"Sci-Hub снова работает в России. За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе (...). Такие письма радуют: в этой стране всё-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться", – написала Александра Элбакян.

По её мнению, с одной стороны закрытие сайта могло бы помочь развитию науки в России, но ради обратившихся к ней людей девушка готова возобновить работу.

"Полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу", – заключила основательница научного ресурса.

В начале сентября казахстанская студентка Александра Элбакян заблокировала доступ к своей бесплатной базе научных публикаций для всех российских пользователей. Девушку обидели комментарий некоторых из них, которые высмеивали её политические взгляды. Кроме того, казахстанке не понравилось, что в её честь назвали новый вид паразитоида.

В 2016 году Александра Элбакян была названа человеком года по версии журнала Nature за то, что создала пиратский сайт с миллионами научных работ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров