Прямой эфир Новости спорта

Оскароносный иранский режиссёр не приехал на церемонию из-за указа Трампа

Картина Асгара Фархади "Коммивояжёр" получила статуэтку за лучший фильм на иностранном языке.

Лента "Коммивояжёр" на церемонии вручения наград "Оскар" получила от критиков высший бал в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Однако режиссёр картины Асгар Фархади и исполнительница главной роли Таране Алидусти отказались приехать на награждения в знак протеста против иммиграционного закона Трампа.


Иранский режиссёр Асгар Фархади

Иранский режиссёр Асгар Фархади / Фото "Кино-Театр.ру"


Слова Асгара Фархади о своём решении ведущие церемонии зачитали со сцены кинотеатра "Долби", зал отреагировал на заявление режиссёра овациями. В 2012 году Фархад также получил "Оскар" в этой же номинации – за картину "Развод Надера и Симин".


Таране Алидусти

Таране Алидусти / фото СЗАО пресса


Также уже известны победители по следующим основным номинациям. "Оскар" за лучший документальный короткометражный фильм – The White Helmets. "Оскар" за лучший монтаж – "По соображениям совести". "Оскар" за лучшие визуальные эффекты – "Книга джунглей". "Оскар" за лучший полнометражный анимационный фильм – "Зверополис".

В январе Трамп подписал указ, вводящий трёхмесячный запрет на въезд в США гражданам семи мусульманских стран. Это решение спровоцировало очереди в международных аэропортах и многочисленные протесты. Оно было оспорено в суде и уже 3 февраля заблокировано решением федерального судьи Джеймса Робарта.

В Лос-Анджелесе проходит 89-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографии за 2016 год. Победителей награждают в знаменитом голливудском театре "Долби". Ведёт церемонию комик американского телеканала ABC Джимми Киммел.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров