Орифджан Шадиев в 2020 году оказал финансовую поддержку AsiaCredit Bank и Capital Bank на 18,4 млрд тенге, сообщила пресс-служба двух банков. Эта сумма меньше, чем заявленная Агентством по регулированию и развитию финансового рынка: акционер двух банков принял обязательства до 2 ноября вложить 29,3 млрд тенге.
В пресс-службе поясняют, что снижение потребительского спроса, дополнительные расходы, создающие давление на смежные бизнесы, вносят существенные коррективы в фактические сроки поступления финансовых средств необходимых для докапитализации банков. При этом Орифджан Шадиев и менеджмент банков продолжают реализовывать мероприятия, направленные на полноценное восстановление обслуживания клиентских платежей и переводов.
"Команда переходного этапа, несмотря на все внешние обстоятельства и возникающие ограничения из-за мировой пандемии, продолжает реализовывать план действий, ранее предоставленный регулятору. Оба финансовых института планируют исполнить свои обязательства по всем требованиям клиентов после получения всей необходимой суммы в рамках процедуры докапитализации", – цитируют Орифджана Шадиева пресс-службы AsiaCredit Bank и Capital Bank.
Завершение работ по восстановлению своевременного и полного обслуживания клиентских платежей ожидается до 30 ноября 2020 года.
Орифджан Шадиев был единственным владельцем Capital Bank (бывший ТАИБ Казахский Банк) с 2013 года, а в июне 2019 года выкупил AsiaCredit Bank у Нурбола Султана. Шадиев входит в различные рейтинги Forbes Kazakhstan.
Акционер двух банков – племянник миллиардера узбекского происхождения Патоха Шодиева.
7 июля сообщалось, что три казахстанских банка – Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan – не выполнили требований по пруденциальным нормативам. Отмечалось, что Capital Bank Kazakhstan не выполнял пруденциальные нормативы с начала 2019 года, а AsiaCredit Bank – восемь месяцев. Tengri Bank был лишён лицензии на банковскую деятельность 18 сентября.
15 июля Finprom.kz посчитал, что наибольшая сумма административного штрафа финрегулятором среди БВУ была наложена на AsiaCredit Bank – в общей сложности 21,9 млн тенге, на Capital Bank Kazakhstan – 7,8 млн тенге, на Tengri Bank – 4,2 млн тенге.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49