Прямой эфир Новости спорта

С начала года в Казахстане оштрафовали восемь банков на 47 млн тенге

Наибольшая сумма административного штрафа была наложена на AsiaCredit Bank – 21,9 млн тенге.

С начала года восемь казахстанских банков второго уровня оштрафовали на общую сумму 47,6 млн тенге, сообщает Finprom.kz.

Так, к концу мая 2020 года банковский сектор страны был представлен 27 банками второго уровня, 14 из них – с иностранным участием. Общая сумма активов банков увеличилась на 13% за год и составила 28,2 трлн тенге.



Несмотря на рост активов и многих других финансовых показателей, в первом полугодии этого года в рамках защиты прав потребителей финансовых услуг в отношении банков было применено 87 мер воздействия. Среди них административные штрафы, рекомендательные меры надзорного реагирования и письменные предписания.

В большинстве случаев банки не соблюдают нормы, установленные банковским законодательством Казахстана, а также нормативными правовыми актами Национального банка, которые связаны:

  • c обслуживанием банковских займов;
  • c осуществлением платежей и переводов денег;
  • c обслуживанием банковских счетов.

С начала года к административным штрафам были привлечены восемь казахстанских банков второго уровня на общую сумму 47,6 млн тенге.

Основные нарушения, которые допустили банки:

  • нарушение сроков исполнения указания по платежу и (или) переводу денег, установленных Законом РК "О платежах и платёжных системах";
  • нарушение субъектами финансового мониторинга законодательства РК о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части документального фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу.


Наибольшая сумма административного штрафа была наложена на AsiaCredit Bank – в общей сложности 21,9 млн тенге.

Также в топ-5 по сумме наложенного штрафа вошли Сбербанк России – 11,1 млн тенге, Capital Bank Kazakhstan – 7,8 млн тенге, Tengri Bank – 4,2 млн тенге и Альфа-Банк – 1,1 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров