Прямой эфир Новости спорта

Организаторы финпирамиды Shanyrak+ обманули граждан на 633,4 млн тенге

Суд признал их виновными и приговорил к заключению.

Сарыаркинский районный суд №2 Астаны приговорил трёх организаторов финансовой пирамиды Shanyrak+ к пяти годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе судебного ведомства.

Троих граждан (в пресс-релизе суда они фигурируют как Ж., Г. и Т.) обвиняли в создании и руководстве финансовой пирамиды, а одного из них (Г.) – также в отмывании денег и легализации иного имущества, полученного преступным путём.

По данным следствия, фигуранты дела проводили семинары и презентации, а также создали чаты в мессенджере WhatsApp, где размещали информацию о якобы выгодных денежных вкладах. Таким образом они вовлекли в финансовую пирамиду более тысячи человек. В результате деятельности пирамиды с октября 2020 года по октябрь 2021-го аферисты заполучили чужие средства на общую сумму в 633,4 млн тенге.

Суд признал организаторов финпирамиды виновными и приговорил:

  • Ж. – к пяти годам и шести месяцам лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства в виде возраста и онкологического заболевания;
  • Г. и Т. – к пяти годам лишения свободы, учитывая наличие двух несовершеннолетних детей на попечении. 

Всем осуждённым также запретили заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств и инвестиций, сроком на семь лет.

Причинённый материальный ущерб потерпевшим не возместили.

Приговор суда ещё не вступил в законную силу.


Читайте также:


Новости партнеров