Прямой эфир Новости спорта

Создательницам финпирамиды "Денежная река" отменили условное наказание

Они получили реальные сроки.

В Астане организаторам финансовой пирамиды "Денежная река" Верховный суд отменил условное наказание, приговорив их к реальным срокам заключения, сообщает пресс-служба столичного суда.

Суд первой инстанции признал Садуакасову и Байбосынову виновными в создании финансовой пирамиды по предварительному сговору группой лиц и причинении 32 потерпевшим ущерба на сумму более 17 млн тенге. Каждая из них получила пять лет лишения свободы условно.

Апелляция оставила это решение без изменений. В Верховный суд обратился с ходатайством представитель потерпевших, выразив несогласие с судебными актами.

"Установлено, что осуждённые причинили ущерб в особо крупном размере многим лицам, относящимся к социально уязвимым слоям населения. Ущерб до настоящего времени не возместили, потерпевшие их не простили. Несмотря на это, суды, вопреки требованиям закона, и не учитывая вероятность продолжения осуждёнными преступных действий, назначили им наказание, не соответствующее характеру и тяжести совершённого ими уголовного правонарушения, не связанное с лишением свободы", – говорится в сообщении.

Судебная коллегия Верховного суда отменила назначенное Садуакасовой и Байбосыновой условное наказание. Их приговорили к пяти годам лишения свободы.


Читайте также:


Новости партнеров