Прямой эфир Новости спорта

Организатора финансовой пирамиды Qnet задержали в Астане

Его подозревают в обмане вкладчиков на 463 млн тенге.

Департамент АФМ по Астане совместно со столичной прокуратурой задержал подозреваемого в создании и управлении финансовой пирамидой Qnet, сообщает Агентство по финансовому мониторингу в официальном Telegram-канале.

Задержанный организовал финансовую пирамиду, привлекая деньги граждан и не используя их в реальной предпринимательской деятельности. Средства перераспределяли таким образом, что одни вкладчики обогащались за счёт взносов других. Финпирамида Qnet маскировалась под международную компанию в сфере сетевого маркетинга и электронной коммерции.

"В ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды. Согласно заключению уполномоченного органа, сумма поступления от вкладчиков компании составила 463 млн тенге", – сообщили в АФМ.

Специализированный следственный суд Астаны отправил подозреваемого под стражу на два месяца. Другую информацию ведомство не разглашает в соответствии со статьёй 201 УПК РК.

Новости партнеров