Прямой эфир Новости спорта

Опровержение рассылки о выводе средств с портала eGov распространило АО "НИТ"

В акционерном обществе попросили казахстанцев не поддаваться на провокацию.

АО "Национальные информационные технологии" опровергли сообщение о выводе средств через портал eGov, которое распространяется среди казахстанцев через мессенджеры и социальные сети.

На официальном аккаунте АО "НИТ" в Facebook было размещено заявление о том, что это сообщение является провокацией.

В рассылке, которую получили казахстанцы, сообщалось, что на вывод средств имеют право граждане, которые проработали на территории РК и РФ с 1991-го по 2018 год.

"Те, кто работал в период с 1991-го по 2018 год на территории Казахстана или Российской Федерации, имеют право на *вывод 650.000,00 ₸ от eGov*. Проверьте, является ли ваше имя в списке тех, кто имеет право на вывод этих денежных средств", – говорится в фейковой рассылке.

По сообщению Службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT "Государственной технической службы" КНБ РК, спам рассылка распространялась с целью пополнения базы телефонных номеров.

"При проведении анализа установлено, что домен https://fdx1.info/egov, расположенный за пределами Республики Казахстан, осуществляет спам рассылку посредством мобильных мессенджеров от имени "Электронного правительства – egov.kz" с целью пополнения базы телефонных номеров", – говорится в сообщении службы.

В KZ-CERT также порекомендовать гражданам внимательно относиться к обеспечению безопасности телефона, на который приходят SMS-уведомления и одноразовые коды.

Поделиться:

Новости партнеров