Прямой эфир Новости спорта

Опрос Минтруда: 13% работающих казахстанок сталкивались с домогательствами

Обращения от пострадавших женщин поступали в отношении 10% работодателей.

13% трудоустроенных казахстанок сталкивались домогательствами на работе. Таковы итоги опроса, который в 2022 году провело Минтруда Казахстана совместно с международной структурой "ООН-женщины".

В социологическом исследовании приняли участие 1340 женщин и 208 руководителей организаций.

По информации пресс-службы Минтруда, наиболее частым видом домогательства оказались неуместные прикосновения, попытки поцеловать, флирт, ухаживания, о которых заявили 17% респонденток. На втором месте – неуместные шутки на сексуальные темы, а также комментарии и жесты сексуального характера (по 16%). О случаях физического насилия опрошенные не сообщали.

Обращения от пострадавших женщин поступали в адрес каждого десятого работодателя-респондента.

"По словам двух третей опрошенных женщин, допускают такое поведение в основном руководители. Остальные отметили в качестве обидчиков своих коллег и клиентов, что подтвердили и работодатели. По их мнению, коллеги и клиенты чаще допускают домогательства, особенно в малом и среднем бизнесе, в основном в сфере услуг, общественного питания и торговли", – говорится в сообщении Минтруда.

80% респонденток поддержали идею законодательно запретить гендерное насилие и домогательства в сфере труда, а также высказались за усиление правовой защиты пострадавших.

Минтруда подготовило соответствующие поправки в Трудовой кодекс, закон "О профсоюзах" и в критерии проверки соблюдения трудового законодательства. Их вынесут на рассмотрение межведомственной комиссии при МИД по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека. Кроме того, планируется провести разъяснительную кампанию среди работодателей с участием профсоюзов.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров