По решению суда, с начальника управления административной полиции ДВД области и двух предпринимателей все обвинения были сняты.
"Уголовное преследование в отношении подсудимых С. Джунисбекова, Е. Олмесова, В. Якунина прекратить в связи с отказом прокуратуры от обвинения за отсутствием в их деянии состава уголовного правонарушения", - зачитал приговор судья городского суда №2 Е. Жаманкулов.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении предпринимателя Олмесова отменили и он был освобождён. Начальнику административной полиции отменили и временное отстранение от занимаемой должности.
Под следствием остался начальник управления финансового обеспечения ДВД области А. Аргинбаев. В процессе судебных разбирательств сторона обвинения запросила для него приговор по другой статье - "Злоупотребление должностными полномочиями". В отношении начальника финансового обеспечения теперь будет проводиться новое расследование.
Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным следствия Антикоррупционной службы Жамбылской области, департаменту внутренних дел региона выделили 200 миллионов тенге на приобретение 50 видеокамер внешнего наблюдения. Устройства закупили и установили, но, как выяснило следствие, камеры не соответствовали условиям техрегламента. Как отмечали в Антикоррупционной службе Жамбылской области, предприниматели сыграли немалую роль в этом деле. Один закупил видеокамеры, не соответствующие установленному техрегламенту, а второй помог в обналичивании средств.
-
1🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
3004
-
3
-
35
-
-
2✈️ Минтранспорта о высоких ценах на авиабилеты: Чистых лоукостеров почти не осталось
-
2654
-
7
-
26
-
-
3➕ Друзья, внимание, позаботьтесь о своём здоровье. Казахстанцы могут попасть на приём ведущих онкологов для диагностики опухолей органов пищеварения
-
2666
-
0
-
6
-
-
4⚡️Комитет по защите журналистов обеспокоен уголовным делом против КазТАГ.
-
2565
-
4
-
23
-
-
5⛄️Северяне, уже с завтрашнего дня синоптики прогнозируют резкое похолодание ! Одевайтесь теплее!
-
2658
-
0
-
10
-
-
6🔥 Мощное землетрясение в Японии: объявлена угроза трёхметрового цунами, Токио ощутил подземные толчки!
-
2548
-
1
-
40
-
-
7⚽️ Матч "Кайрат" – "Олимпиакос": в Астане запускают специальные автобусы
-
2415
-
1
-
10
-
-
8🇰🇿🇵🇸Токаев провёл телефонный разговор с президентом Палестины Махмудом Аббасом.
-
2304
-
3
-
143
-
-
9👮♂️ Конфликт с супругой полицейского на концерте Джей Ло: расследование прекратили
-
2534
-
5
-
26
-
-
10❗️В отношении руководства КазТАГ возбуждено уголовное дело
-
2497
-
0
-
30
-
USD:
518.1 / 521.1
EUR:
599.0 / 604.0
RUB:
6.59 / 6.71