Прямой эфир Новости спорта

В Таразе судят полицейских за хищение десятков миллионов тенге

На скамье подсудимых 4 фигуранта: замначальника управления штаба ДВД области, начальник отдела управления финансового обеспечения и два предпринимателя. Их подозревают в присвоении 80 млн тенге, которые предназначались для закупа камер внешнего видеонаблюдения на дорогах Тараза.

По данным следствия Антикоррупционной службы Жамбылской области, департаменту внутренних дел региона выделили 200 миллионов тенге на приобретение 50 видеокамер внешнего наблюдения. Устройства закупили и установили, но, как выяснило следствие, камеры не соответствовали условиям техрегламента. Выявилось и множество других значительных нарушений.

"Не были приняты меры по составлению проектно-сметной документации и технико-экономического обоснования. Не проведена соответствующая госэкспертиза данного проекта на установку оборудования, не получено разрешение и согласование акимата города Тараз на установку видеонаблюдения, не предоставлена возможность проведения законных государственных закупок путём конкурса. Таким образом, были созданы все условия для хищения бюджетных средств", - рассказали в Антикоррупционной службе Жамбылской области.

Предприниматели так же сыграли немалую роль в этом деле. Один закупил видеокамеры, не соответствующие установленному техрегламенту, а второй помог в обналичивании средств. Сейчас один из бизнесменов находится под арестом, только он согласился сотрудничать со следствием. Другой предприниматель и два полицейских пока под подпиской о невыезде. Их обвиняют по ст. 176 ч.4 п. "б" УК РК (в редакции 1997 года) - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров