Прямой эфир Новости спорта

Опасные пандусы и мало лифтов. Инвалид-колясочник попробовал проехать на метро в Алматы

Алматинец Максим Виноградов и корреспонденты "31 канала" проверили, насколько доступно метро для пассажиров с особыми потребностями.

Угол наклона пандусов не позволяет человеку на коляске самостоятельно заехать или выехать из метро. Специальные лифты есть лишь на половине станций. Это выяснилось во время эксперимента, проведённого "31 каналом".

На станции метро "Алатау" Максиму Виноградову, который передвигается на инвалидной коляске, к платформе помог спуститься проводник, он использовал специальное оборудование. А на другой станции такое оборудование уже не работало. Пришлось приложить немало усилий, чтобы поднять 90-килограммового колясочника по пандусу, так как угол наклона был очень крутым.

"Думаю, я бы разбился на первых сантиметрах. Там просто сорвёшься – и всё. Поверхность скользкая на пандусе, и угол большой. Хотелось бы, чтобы уклон был меньше или больше подъёмников", – выразил пожелание Максим.

Также от лица всех колясочников он попросил установить специальные лифты для спуска в метро. Они есть далеко не на всех станциях. 

"Из действующих 11 станций метрополитена у нас на шести станциях лифты предусмотрены. На пяти станциях, начиная с "Жибек жолы" и до станции "Театр Ауэзова" включительно, лифтов нет, так как они не были предусмотрены утверждённым проектом. Пожелания пассажиров учитываются, и в проектах будущих станций предусмотрены лифты", – сообщил главный инженер службы движения алматинского метрополитена Нурлан Ибраимханов.

По словам некоторых общественников, метро недоступно не только для колясочников, но и для мам с детьми, а также других маломобильных граждан. Ведь, как выяснилось в ходе эксперимента, спускаться по установленным пандусам небезопасно. Как решить эту проблему, в метрополитене пока не придумали.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров