Прямой эфир Новости спорта

ООН призвала Йемен и Саудовскую Аравию прекратить многолетний конфликт

В организации просят cтороны перейти к мирному и политическому урегулированию.

Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Йемену Мартин Гриффитс призвал Йемен и Саудовскую Аравию стремиться к политическому урегулированию, чтобы прекратить многолетний конфликт. Своё обращение он опубликовал в Twitter.

"Повторяю свой призыв ко всем сторонам уважать международное гуманитарное право, проявлять сдержанность и избавить Йемен от дальнейшего вовлечения в региональную напряжённость во благо его народа", – сказал он.

22 сентября участники йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" заявили, что могут нанести новые удары по объектам Саудовской Аравии, если власти не перестанут бомбардировать те районы, которые находятся под контролем хуситов.

Конфликт начался в августе 2014 года. В Йемене идёт вооружённое противостояние между мятежниками-хуситами и правительственными войсками. Их поддерживает Саудовская Аравия.

Читайте также: Иран пообещал уничтожить Саудовскую Аравию в случае войны

Ситуация обострилась, когда 14 сентября 2019 года два крупных нефтяных объекта Саудовской Аравии атаковали беспилотники. Предприятия загорелись. Из-за нападения власти были вынуждены сократить добычу нефти сразу на 50%. В атаке обвинили Иран. Там с этим заявлением полностью не согласны. А ответственность за нападение на себя взяли хуситы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров