Прямой эфир Новости спорта

ООН приняла первую в истории резолюцию по офтальмологической помощи

Более 90% людей с проблемами зрения живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Генеральная Ассамблея ООН в пятницу одобрила первую в истории резолюцию по зрению, призывая 193 страны-члена обеспечить доступ к офтальмологической помощи для населения своих стран, сообщает Associated Press.

Авторами резолюции "Зрение для всех" выступили Бангладеш, Антигуа и Ирландия, соавторами – более 100 стран. Документ призывает страны внедрить "общегосударственный подход к офтальмологической помощи" и выделить целевое финансирование от международных финансовых учреждений, особенно развивающимся странам, для решения проблемы растущего воздействия потери зрения на экономическое и социальное развитие.

Согласно резолюции, "по меньшей мере 2 млрд человек живут с нарушениями зрения или слепотой, а 1,1 млрд имеют нарушения зрения, которые можно было бы предотвратить или которые ещё предстоит устранить". Посол Бангладеш в ООН Рабаб Фатима сказала, что более 90% из 1,1 млрд людей во всем мире с потерей зрения живут в странах с низким и средним уровнем дохода, добавив, что 55% слепых людей - это женщины и девочки.


Читайте также: ООН: Десятая часть населения планеты недоедает


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров