Прямой эфир Новости спорта

ООН предоставила Казахстану право готовить миротворцев из разных стран

В Нью-Йорке подписали документы о признании соответствия курсов Казахстанского учебного центра "Партнёрство во имя мира" стандартам ООН.

Сертификат о признании

Сертификат о признании / Фото пресс-службы МИД рК


Казахстанский учебный центр "Партнёрство во имя мира" получил от Организации Объединённых Наций сертификаты и право подготовки миротворцев со всего мира на курсах "Защита гражданского населения" и "Штабные офицеры ООН" для участия в международных миротворческих операциях, сообщается на сайте МИД РК.

Документы о признании соответствия стандартам ООН миротворческих курсов, которые были разработаны казахстанскими инструкторами и проводились на базе центра, подписал в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель Генсекретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа.

Сертификации курсов предшествовали тщательное и длительное изучение методики подготовки миротворцев в Казахстане, а также визит в Алматы представителя Департамента ООН по операциям по поддержанию мира подполковника Саиду Тафида. Он проверил материально-техническую базу центра, уровень подготовки инструкторов и оценил содержание и соответствие учебных программ стандартам ООН.

Читайте также: Казахстанские миротворцы прибыли в Ливан для участия в миссии ООН

Казахстанский учебный центр является единственным в регионе полноправным членом Международной ассоциации центров миротворческой подготовки.

Курсы центра проводятся для подготовки миротворцев к работе в многонациональных штабах в миссиях ООН. Неотъемлемой частью подготовки является ознакомление с основами, принципами и задачами миротворческой деятельности.

Большое внимание при подготовке миротворцев уделяется вопросам защиты гражданского населения, разъяснению порядка и особенностей операций ООН по поддержанию мира. Многие выпускники центра занимали впоследствии руководящие должности в миротворческих миссиях.

В октябре 2018 года Казахстан впервые направил миротворческую роту из 120 военнослужащих в состав Временных сил ООН в Ливане, многие из которых прошли подготовку в Казахстанском учебном центре.

В декабре 2018 года к казахстанским миротворцам присоединилась офицер Шолпан Тауишова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров