
В ООН 18 июля отмечают столетие выдающегося мирового лидера, борца против политики апартеида и президента ЮАР Нельсона Манделы, сообщается на сайте организации.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в видеообращении по случаю Международного дня Манделы отметил, что Нельсон Мандела был выдающимся борцом за справедливость и равенство во всём мире. Этот день, верит Генсек ООН, даёт возможность оживить его наследие и изменить мир к лучшему.
День Манделы Генеральная ассамблея ООН учредила в ноябре 2009 года в знак признания исключительных заслуг южноафриканского лидера.
Нельсон Мандела стал первым демократически избранным президентом ЮАР и первым чернокожим главой этого государства. Перед тем как стать президентом, Мандела провёл в заключении 27 лет за участие в борьбе против апартеида. Антониу Гуттериш подчеркнул, что у Нельсона Манделы хватило мужества на то, чтобы не стать заложником своего прошлого.
"Жизнь Нельсона Манделы как пример мужества и сострадания служит источником вдохновения для всего человечества", – подчеркнул в своём видеообращении Генеральный секретарь ООН.
Мандела направил свою энергию на то, чтобы добиться примирения и претворить в жизнь свою мечту о мирной многонациональной демократической Южной Африке, сказал он.
Читайте также: Мультикультурализм по-южноафрикански
"В истории найдётся мало примеров, когда один человек сделал бы так же много для того, чтобы заставить людей поверить в свою мечту и побудить их к действиям", – отметил Антониу Гуттериш.
В декабре 2015 года Генеральная ассамблея расширила смысловое наполнение Международного дня Нельсона Манделы и ввела "Правила Нельсона Манделы", определившие стандарты ООН в обращении с заключёнными.
Они предусматривают полное запрещение пыток и жестокого обращения, а также ограничения на применение одиночного заключения и интрузивного (с полным раздеванием и исследованием полостей тела) обыска.
Исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов отметил, что управление готово предоставить странам поддержку по внедрению "Правил Нельсона Манделы".
"В борьбе за справедливость Нельсон Мандела провёл 27 лет в тюрьме. Он лучше, чем кто-либо, знал о том, что истинное положение вещей в стране можно понять, только побывав за решёткой. О стране можно судить по тому, как она обращается с низшими, а не с привилегированными слоями своего общества", – подчеркнул Юрий Федотов.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2937
-
2
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2589
-
0
-
3
-
-
3❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2439
-
0
-
4
-
-
4⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2407
-
0
-
106
-
-
5❗️Бомбардиро Крокодило и Тралалеро Тралала: в Минпросвете Казахстана заявили об опасности ИИ-мультфильмов
-
2422
-
3
-
37
-
-
6❗️В ДУИС начали служебную проверку из-за видео с голым осуждённым во дворе колонии в ЗКО
-
2125
-
1
-
14
-
-
7🔖 Ещё один ребёнок серьёзно пострадал во время опасной игры в Актау
-
2140
-
0
-
22
-
-
8🇷🇺🇺🇦 Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом будущего мирного договора
-
2155
-
0
-
52
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2362
-
0
-
2
-
-
10🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2312
-
0
-
3
-