Прямой эфир Новости спорта

Онлайн-голосование на выборах, гендерное равенство, плохая экология – о чём говорят партии с избирателями

Представители семи партий, претендующих на места в мажилисе и маслихатах, продолжают предвыборную агитацию.

Политические партии Казахстана продолжают агитационную кампанию для участия в парламентских выборах 2023 года.

Списки кандидатов в депутаты мажилиса приняли от семи партий: "Ак жол", Amanat, "Ауыл", "Байтак", НПК, ОСДП, Respublica.

Члены республиканского штаба партии "Ак жол" провели встречу с трудовым коллективом ТОО "Мерусарии и К" в Павлодаре. Они презентовали свою программу, подробно остановившись на пунктах о борьбе с коррупцией, переходе к парламентской республике. Также партийцы обсудили с избирателями вопросы ипотеки, безработицы, возврата средств из офшоров и завышенных цен на жильё. Один из работников компании поднял вопрос недостаточного количества независимых наблюдателей, подчеркнув, что люди перестали верить в честность выборов.

"Ак жол" на встрече с избирателями в Павлодаре / Фото с сайта партии

"Мы предлагаем для обеспечения открытости и прозрачности выборного процесса ввести видеомониторинг всех процедур на избирательных участках. Также рассмотреть вопрос введения электронного голосования. В наше время мы всё делаем через телефон. Многие избиратели не желают стоять в очередях в день голосования и по этой причине не реализуют своё право выбора. Пока мы не введём эти пункты, мы не узнаем реальных цифр проголосовавших", – сказал член республиканского штаба "Ак жол" Берик Дюсембинов.

Члены республиканского предвыборного штаба партии Amanat прибыли в Алматинскую область, чтобы обсудить актуальные проблемы региона. Они провели встречу в доме культуры города Конаев. Каждый желающий смог задать свой вопрос. Акцент в дискуссии был сделан на развитии транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Члены партии Amanat на встрече в Конаеве / Фото из Telegram-канала партии

"Как отметили члены штаба, переименование города и появление новой области стало восстановлением исторической справедливости. Одним из приоритетов партии является содействие развитию новых регионов, обеспечение экономического роста, повышение занятости населения и улучшение уровня жизни", – говорится в сообщении партии.

Кандидаты в депутаты мажилиса от партии "Ауыл" встретились с сельхозпроизводителями Улытауской области. Представители партии рассказали о своей предвыборной программе и отметили, что готовы инициировать принятие закона о продовольственной безопасности в парламенте.

Кандидаты "Ауыл" на встрече с избирателями / Фото со страницы партии в Facebook

"Этот закон предоставит твёрдые гарантии качественного и устойчивого социального обеспечения сельского населения, постоянного бюджетного финансирования сельской инфраструктуры, безоговорочной государственной поддержки аграриев и отечественных производителей продовольствия", – сказал кандидат от партии "Ауыл" Ермек Байтуганов.

Кандидат в депутаты мажилиса парламента Казахстана от партии "Байтақ" Сапар Абдрахметов совместно с кандидатами в депутаты областного и городского маслихатов провёл агитационную встречу с коллективом компании "Жамбыл-су". Кандидаты рассказали о целях и задачах партии, поговорили о важности экологических проблем в Жамбылской области, обсудили вопрос улучшения жилищных условий жителей города.

"Очистные сооружения участков фильтрации воды и сточных вод канализационных систем Тараза, центра Жамбылской области, представляют угрозу экологической катастрофы, так как длительное время не обновлялись", – считают в партии.

Кандидатки в депутаты мажилиса от Народной партии Казахстана обсудили вопросы гендерного равенства и обеспечения многодетных семей доступным жильём – эти вопросы НПК также намерена решать в парламенте. Партийцы отметили, что, согласно Конституции Казахстана, никто не может подвергаться дискриминации, однако фактически многие казахстанки упираются в так называемый "стеклянный потолок", не позволяющий им продвигаться по карьерной лестнице.

Кандидатки в депутаты мажилиса от НПК обсудили вопросы гендерного равенства / Фото с сайта НПК

"Если рассматривать мужчину и женщину, имеющих одинаковое образование и заслуги, то всё равно получается, что у женщин ниже зарплата и меньше возможностей для карьерного роста", – констатировали участницы дискуссии.

Кандидаты в депутаты мажилиса парламента Казахстана от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) также продолжают агитационную кампанию в регионах Казахстана. Кандидат от ОСДП в депутаты мажилиса Валерий Смоквин и кандидат в областной маслихат Жангали Ильяс встретились с трудовым коллективом АО "Кокшетауские минеральные воды".

Кандидат от ОСДП на встрече с избирателями / Фото со страницы ОСДП в Facebook

"В ходе мероприятия кандидаты рассказали о приоритетах предвыборной программы Общенациональной социал-демократической партии. Особый интерес у избирателей вызвали предложения по борьбе с коррупцией", – говорится в сообщении партии.

Партия Respublica продолжает автобусное турне ReBus по Казахстану. Лидеры партии, а также кандидаты в депутаты прибыли в Караганду. Во время визита партийцы встретились с трудовыми коллективами, а также населением города.

Члены партии Respublica на встрече с избирателями Караганды / Фото из Telegram-канала партии

"Ключевой задачей партийцев в ходе турне является не только обсуждение насущных проблем казахстанского народа в разных регионах нашей страны, но и поиск путей их решения для улучшения качества жизни казахстанцев", – отмечают в партии.

Новости партнеров