Прямой эфир Новости спорта

Агиткампания партий: кандидаты встречаются с молодёжью, с трудовыми коллективами, с жильцами ЖК

Агитгруппы продолжают проводить встречи с избирателями.

Политические партии Казахстана продолжают агитационную кампанию для участия в парламентских выборах 2023 года.

Списки кандидатов в депутаты мажилиса приняли от семи партий: "Ак жол", Amanat, "Ауыл", "Байтак", НПК, ОСДП, Respublica.

Кандидаты от партии "Ак жол" провели встречу с жителями города Косшы. Агитгруппа рассказала об основных направлениях предвыборной программы партии, о работе, проделанной депутатами "Ак жол" в парламенте. Также на встрече обсудили проблемы городов и посёлков, расположенных возле Астаны. Для их решения необходимо, по мнению кандидатов, усилить полномочия парламента в утверждении государственного бюджета.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АҚ ЖОЛ ПАРТИЯСЫ (@akzhol_partiyasy)

"Способность государства решить любую проблему определяется бюджетом. Государство должно не только слушать, но и решать проблемы. Недостаточно лишь обозначать задачи и принимать запросы, важнее добиваться конкретных шагов, ожидаемых обществом. Поэтому без согласия правительства парламент должен иметь право выделять средства на нужды избирателей", – сказал член республиканского штаба партии Берик Дуйсембинов.

Члены агитационного штаба партии Amanat встретились с молодёжью Шымкента на рынке "Айна". Они рассказали собравшимся о планах партии, касающихся вопросов образования, трудоустройства, социальной поддержки молодых людей, так как молодёжь волнуют, прежде всего, вопросы занятости, обучения, открытия собственного дела.

"В начале этого года мы запустили проекты "Жастарға жұмыс" и "Жастарға кеңес". Были развёрнуты мобильные консультационные пункты на рынках и в торговых домах, в сёлах и в моногородах. И после завершения выборов мы намерены возобновить работу этих проектов. Молодёжь сможет получать необходимые консультации по самому широкому спектру вопросов, от получения жилья или лечения, до открытия бизнеса и трудоустройства", – отметил председатель партии Ерлан Кошанов.

Кандидаты в депутаты мажилиса от партии "Ауыл" встретились с избирателями в академии "Болашак" в Караганде. На собрании, в котором приняли участие преподаватели и студенты, агитгруппа разъяснила предвыборную программу партии, отметив, что в мажилисе "Ауыл" собирается внести изменения в программу "С дипломом – в село".

Кандидаты партии "Ауыл" на встрече с молодёжью / Фото со страницы партии "Ауыл" в Facebook

"Сегодня молодёжь связывает слово аул с местом, где нет перспектив. Это неправильно. Партия "Ауыл" намерена превратить страну в аграрную державу. Для этого нужны образованные молодые люди, готовые работать в регионах и вести новые виды агробизнеса. Пора уделить особое внимание компетентности специалистов в отрасли. Производственным центрам нужны профессионалы высокого уровня, способные внедрять современные технологии. Только так мы сможем добиться хорошего результата, – отметил кандидат в депутаты мажилиса Кайрат Айтуганов.

Председатель политической партии "Байтак" и кандидат по второму округу Астаны Азаматхан Амиртаев провёл встречу с жильцами жилищного комплекса "Асем Тас" в столице.

"Азаматхан Амиртаев подчеркнул важность улучшения жилищных условий и доступности коммунальных услуг для жителей ЖК. Он отметил, что эти вопросы являются приоритетными для его партии и он готов работать над их решением", – говорится в сообщении "Байтак", опубликованном в официальном Telegram-канале партии.

Кандидат в депутаты мажилиса, зампредседателя Народной партии Казахстана Асхат Асылбеков провёл агитационные встречи в Мангистауской области, где посетил АО "Каражанбасмунай" и Дом Дружбы. Он напомнил, что главный тезис предвыборной платформы НПК – земля и недра принадлежат народу.

Встреча НПК с избирателями / Фото с сайта партии

"Партия выступает за влиятельный парламент, который бы обладал правом проведения расследований по громким делам, волнующим общество, за введение в состав мажилиса аудиторской палаты, которая бы контролировала исполнение республиканского бюджета. В стране необходимо сформировать народное правительство, не оторванное от реальной жизни. Акимов и судей должен выбирать народ", – сказал Асхат Асылбеков на встрече с избирателями.

Кандидаты в депутаты мажилиса парламента Казахстана и в маслихаты от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП)  провели встречу с работниками ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", представили свою предвыборную программу избирателям и обсудили имеющиеся проблемы, а также действия властей после аварии на ТЭЦ.

"Авария на Экибастузском ТЭЦ в самый разгар отопительного сезона – яркая демонстрация плачевного состояния всей энергетической системы страны. Мы продолжаем быть зависимыми от олигархов", – посетовали партийцы.

Партия Respublica продолжает своё предвыборное турне по Казахстану – агитгруппа побывала в Павлодарской области. Кандидаты встретились с трудовым коллективом АО "Казэнергокабель", которое является крупнейшим отечественным производителем кабельно-проводниковой продукции. Перед коллективом выступил кандидат в депутаты мажилиса Дамир Суентаев. Он отметил важность политической осознанности казахстанцев.

"Важно не просто иметь право голоса, а использовать возможность о нём заявить. Для честных выборов необходим голос каждого казахстанца. Каждому из нас важно понимать, что выборы – наиболее действенный рычаг народного влияния", – сказал он.

Новости партнеров