Прямой эфир Новости спорта

Омурбек Бабанов вернулся в Кыргызстан. Его предупредили об уголовной ответственности

Экс-кандидат в президенты уехал из страны в Москву в конце 2017 года.


В Кыргызстан вернулся оппозиционер, экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Выезжая на внедорожнике из аэропорта Бишкека, он обратился к своим сторонникам и поблагодарил их за встречу.

"Главное на текущий момент – мир и спокойствие в нашей стране. Моему приезду никто не препятствовал. Спасибо всем, кто меня встретил. Спасибо, что пришли", – сказал Бабанов.

Политик добавил, что ГКНБ предупреждал его о привлечении к уголовной ответственности и он готов ответить в рамках закона.

По данным издания 24.kg, сегодня Бабанова задерживать не будут.

Пресс-служба ГКНБ ранее сообщила, что после приезда Бабанова привлекут к уголовной ответственности. Ведомство напомнило, что расследуются два уголовных дела, связанных с Бабановым. Одно возбуждено в отношении него и других лиц по факту выступления политика в ошском микрорайоне, где он сделал провокационные заявления. Второе – по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам (расследование приостановлено).

Бывший лидер парламентской фракции "Республика – Ата-журт" Омурбек Бабанов участвовал в президентских выборах в 2017 году и занял второе место после нынешнего главы государства Сооронбая Жээнбекова, набрав более 600 тысяч голосов.

В ноябре 2017 года генпрокуратура возбудила против Бабанова дело о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды во время агитационной кампании.

Он уехал из страны в Москву и сложил с себя полномочия лидера фракции.

В апреле 2019 года политик уже обещал вернуться на родину, но в день ожидаемого прилёта заявил, что из-за возможных провокаций отказался от этой идеи.

Читайте также: У кандидата в президенты КР Бабанова было казахстанское гражданство – кыргызские СМИ

Во время своей агитационной кампании Омурбек Бабанов встретился с Нурсултаном Назарбаевым, который тогда занимал пост президента Казахстана. МИД Кыргызстана расценил это как попытку повлиять на выбор народа и вмешательство во внутренние дела республики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров