Прямой эфир Новости спорта

Омурбека Бабанова заподозрили в попытке насильственного захвата власти в Кыргызстане

Омурбека Бабанова и его сообщников подозревают в подготовке к насильственному захвату власти под предлогом фальсификации итогов выборов в президенты КР.

В отношении бывшего кандидата в президенты Кыргызстана Омурбека Бабанова возбуждено ещё одно уголовное дело по обвинению в попытке насильственного захвата власти, сообщает КирТАГ.

В Государственном комитете национальной безопасности Кыргызстана сообщили, что, кроме Бабанова, в захвате власти обвиняют и другого депутата Жогорку Кенеша Каната Исаева. Оба обвиняются в подготовке к насильственному захвату власти с участием сторонников кандидата в президенты Омурбека Бабанова, предлогом для чего стала якобы фальсификации итогов выборов в президенты.

"Уголовное дело в отношении самого Бабанова по факту приготовления к захвату власти и организации массовых беспорядков выделено в отдельное производство. Следствие проводит все необходимые действия. Если факты подтвердятся, ГКНБ рассмотрит вопрос привлечения к ответственности Бабанова", – сообщили в ведомстве.

Ранее ГКНБ возбудила уголовное дело в отношении Омурбека Бабанова по статьям "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" и "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".

Бабанов после объявления итогов выборов президента, в которых он занял второе место по числу голосов, покинул страну, заочно отказался от мандата депутата и сложил полномочия главы фракции. Местонахождение Бабанова на сегодняшний день неизвестно.

Справка:

Омурбек Бабанов до прихода во властные структуры вёл бизнес. Возглавлял ряд крупных фирм с долевым участием государственного капитала, занимавшихся экспортом хлопка, а также поставками нефтепродуктов в республику.

В 2005 году после "тюльпановой" революции был избран депутатом кыргызского парламента. В 2007 году вошёл в состав оппозиции, требовавшей отставки президента Курманбека Бакиева. После революции и бегства Бакиева из страны вошёл в состав правительства Алмазбека Атамбаева в должности первого вице-премьера.

После избрания Атамбаева президентом в октябре 2011 года стал исполнять обязанности главы правительства. Ушёл в отставку 1 сентября 2012 после распада коалиции парламентского большинства.

В июне 2010 года основал партию "Республика", которая в 2014 году объединилась с "Ата Журт".

В 2015 году стал депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, лидером парламентской фракции "Республика – Ата Журт".

Нурсултан Назарбаев встретился с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым 19 сентября. Пресс-служба Акорды сообщила, что они обсуждали необходимость расширения двустороннего сотрудничества и дальнейшего укрепления братских отношений между странами.

Кыргызстан расценил эту встречу, как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана, и направил в МИД РК ноту протеста.

В канун выборов в октябре 2017 года в Кыргызстане состоялись теледебаты среди кандидатов в президенты между Сооронбаем Жээнбековым и Омурбеком Бабановым. Тогда Жээнбеков заявил, что если станет президентом, то борьбу с коррупцией начнёт с Бабанова.

"Если я стану президентом, Омурбек, борьбу с коррупцией я начну с тебя. Я с 2005 года знаю, кто и как в Кыргызстане разбогател, кто работал для страны, а кто воровал. Сам начал, я не хотел говорить это. Если народ поддержит меня, и я стану президентом, я заставлю заплатить эти миллиарды бюджету", – заявил Сооронбай Жээнбеков.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства КирТАГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров