Прямой эфир Новости спорта

"Өмір деген жизнь". Министр обороны высказался о случаях дедовщины и суицидов в армии

Сыновей нужно воспитывать мужчинами, способными взять ответственность за свою родину, считает глава Минобороны.

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков заявил, что в жизни бывают разные случаи, но руководство Вооружённых сил прилагает все усилия, чтобы изжить негативные инциденты в армии.

В кулуарах мажилиса журналисты обратили внимание министра на то, что родители боятся отправлять своих детей в армию из-за частых случаев насилия и самоубийств.

"Скандалы? Я думаю, вся проблема в воспитании на сегодняшний день. Нужно воспитывать мужчиной, который умеет брать ответственность и за себя, и за мужчин, и за свою родину. А если он, ну, я не буду показывать пальцем, тут таких нет, которые больше внимания уделяют досугу в ночных клубах, то это больше не мужчина. Если ты патриот своего народа, то почему не идёшь в армию?" – сказал Руслан Жаксылыков.

Он уточнил, что вопрос следует ставить иначе. Ведь раз призывников и срочников приходится ловить по компьютерным и ночным клубам, значит, им позволяет здоровье так проводить досуг. Так, по его словам, у молодёжи есть возможность отдать свой конституционный долг и пройти армию.

"Өмір деген жизнь (жизнь есть жизнь. – Авт.). В жизни всякое бывает. Тот, кто работает с людьми, ни от чего не застрахован. Но руководство Вооружённых сил принимает все меры, чтобы все негативные моменты изжить", – заявил Руслан Жаксылыков. 

Новости партнеров