Прямой эфир Новости спорта

Олжас Абишев сообщил, что Минздрав обвиняет его в неправомерном доступе к информации

Олжаса Абишева вызвали на допрос вместе с супругой в качестве свидетеля с правом на защиту.

Бывший заместитель министра здравоохранения Олжас Абишев объяснил свои слова о том, что нынешняя глава ведомства Ажар Гиният подала на него заявление в полицию. 

"Представитель Минздрава Балтабекова заявила в зале суда, что Ажар Гиният написала заявление на меня лично. После этого я был вызван в полицию для допроса в качестве свидетеля с правом на защиту. Тогда мне предоставили материалы, собранные департаментом полиции Астаны. По ним я убедился, что заявление на меня было написано представителем Минздрава Балтабековой. Ажар Гиният написала заявление с просьбой разобраться в данной ситуации. Сейчас целенаправленно идёт ущемление моих прав на основе заявлений представителя Минздрава. Она написала на меня заявление, а в суде представила так, будто его написала Ажар Гиният", – сказал Олжас Абишев в кулуарах апелляционного суда по его делу.

На допрос также вызвали супругу Абишева. Кроме того, по его словам, полиция допросила нескольких известных людей, подписавших онлайн-петицию в его поддержку. В полиции у бывшего заместителя министра изъяли личный телефон.

Как отметил Абишев, расследование по заявлению в полиции рассматривают по части 1 статьи 205 УК РК – "Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций". 

Ранее Олжас Абишев заявил, что министр здравоохранения Ажар Гиният подала на него заявление в полицию из-за его высказываний в апелляционном суде. В частности, Абишев использовал скриншот, распространяемый в соцсетях, согласно которому глава Минздрава якобы подписала онлайн-петицию в поддержку Биртанова и Абишева. Он выразил мнение, что таким образом министерство оказывало давление на обвиняемых и на суд. 

Позже Ажар Гиният уточнила, что не подавала заявления конкретно против Абишева. 

"Кто-то без моего ведома и согласия от моего имени участвовал в петиции, и там незаконно использовались мои персональные данные, в том числе ИИН. Поэтому, учитывая, что я руководитель госоргана, и любое моё заявление расценивается населением как позиция Минздрава, я написала заявление с просьбой разобраться, кто это сделал и с какой целью", – заявила министр в кулуарах сената. 

Новости партнеров