Прямой эфир Новости спорта

Около полутора миллионов тенге получит каждый депутат в случае роспуска Мажилиса

Пособие народным избранникам выплатят согласно конституционному Закону "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов".

В Управлении делами Президента Казахстана сообщили, что в случае роспуска или достижения пенсионного возраста депутату Парламента положено денежное пособие.

"Согласно пункту 5-1 статьи 30 конституционного Закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", в случае роспуска Парламента и до момента трудоустройства или достижения пенсионного возраста депутату Парламента ежемесячно выплачивается пособие в размере его среднемесячной заработной платы, но не более трёх месяцев со дня прекращения полномочий", - указывается в ответе на запрос informburo.kz.

Таким образом, денежная выплата за досрочное прекращение полномочий мажилисменами может составить около полутора миллионов тенге. Ранее депутаты Мажилиса V созыва сообщали, что в среднем получают по 500 тысяч тенге ежемесячно.

"Уровень соответствующий, нормальный, и не надо ни повышать, ни понижать. Моя зарплата сейчас составляет 497 тысяч тенге на руки", - заявлял ранее депутат Глеб Щегельский.

"Сейчас получаю 500 тысяч тенге. Я считаю, что это хорошая зарплата",  - рассказывал депутат, член фракции КНПК в Парламенте Жамбыл Ахметбеков. 

Тем временем сами депутаты сразу после озвученного обращения с инициативой о досрочном роспуске заявили, что ничего не знают о положенном им пособии.

"Если честно, я не знал, что нам положена компенсация. Это надо уточнить в законодательстве. Пока я не знаю, как поступлю с этими деньгами", - сказал мажилисмен Мухтар Тиникеев.

"Я как-то не задумывался об этом. Мы ведь не для этого вышли с обращением к Главе государства. Если будет компенсация, то я ещё не думал, что с ней делать", - высказался депутат-коммунист Турсунбек Омурзаков.

"Компенсация? Интересно! Надо бы узнать, сколько нам положено!" - заинтересовался мажилисмен-нуротановец Андрей Бегенеев.   

Отметим, что в понедельник 18 января Нурсултан Назарбаев проконсультировался с главой Конституционного cовета о проведении досрочных выборов. 

Председатель КС Игорь Рогов подчеркнул, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Конституции, Парламент или Мажилис Парламента может быть распущен Президентом Казахстана после консультаций с председателями палат Парламента и премьер-министром.

Ранее Глава государства провёл в Акорде консультации относительно досрочных выборов в Парламент с председателем Мажилиса Кабибуллой Джакуповым и премьер-министром Каримом Масимовым. Во встрече также принял участие руководитель Администрации Президента Нурлан Нигматулин.

Напомним, что 13 января перед началом пленарного заседания руководитель фракции КНПК в Парламенте Владислав Косарев выступил с обращением депутатов Мажилиса Парламента РК. В заявлении народные избранники просят Главу государства досрочно распустить Парламент и назначить новые выборы депутатов нижней Палаты.

Выборы депутатов Мажилиса могут состояться в марте текущего года. Такие предположения высказали мажилисмены V созыва после окончания пленарного заседания Палаты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров