Прямой эфир Новости спорта

Около 85 тысяч аварийных деревьев вырубят в Алматы за пять лет

Взамен планируется посадить 840 тысяч молодых саженцев.

Около 85 тысяч аварийных деревьев планируют вырубить в Алматы в течение пяти лет, сообщили в управлении зелёной экономики города.

Аварийные деревья находятся в центральной части города и в спальных районах, из них вдоль улиц – 34 962 дерева, на дворовых территориях – 49 666. Ежегодно районным акиматам выделяется всего 54 млн тенге на вырубку 1,9 тысячи деревьев с обязательной компенсационной высадкой 19 тысяч деревьев. С 2012 года индексация стоимости на компенсационную посадку не поднималась. 

До создания ОСИ зелёные насаждения внутри дворовых территорий содержались за счёт средств КСК, но работы должным образом не проводились. На снос и компенсационную посадку деревьев деньги не собирались, вырубка проводилась лишь во время комплексного ремонта дворов акиматами районов, что привело к старению и ослаблению зелёного фонда.

При аналогичных объёмах и подходах работы останется 30 лет на обновление и уход, чтобы предотвратить переход ослабленных и здоровых деревьев в категорию аварийных, сообщил и.о. руководителя управления зеленой экономики города Серик Адильбаев. По его словам, для решения проблемы необходимо в течение пяти лет вырубить 84 628 аварийных деревьев. Взамен планируется посадить 840 тысяч молодых саженцев.

С начало года в Алматы выявили 242 случая падения стволов деревьев и больших веток. На всех адресах работы по ликвидаций последствий их падения выполнили коммунальные службы аппаратов акимов районов и служба спасения Алматы.

Управление зелёной экономики совместно с сотрудниками научных институтов разрабатывает проект программы по сносу аварийных и омолаживанию возрастных деревьев. 


Читайте также:


Новости партнеров