Прямой эфир Новости спорта

В Алматы деревья снова попадали на машины. Почему их не спилили заранее?

В городе более 80 тысяч аварийных деревьев.

В управлении зелёной экономики Алматы рассказали, почему не успели срезать аварийные деревья, которые повалил ураган.

В городе нужно спиливать более 80 тысяч деревьев / Фото Informburo.kz

В городе насчитывается более 2,8 млн деревьев, 84 тысячи из них аварийные, которые нужно срезать. В основном аварийные деревья находятся в центральной части города и в спальных районах, вдоль улиц – 34 962 штуки.

"За один год их невозможно вырубить. Поэтому работу проводят поэтапно. Также сейчас разрабатывается проект по сносу аварийных деревьев, его вынесут на обсуждение. Этот проект рассчитан не на один год, а лет на пять. На сегодня в среднем районный акимат вырубил от 2000 до 3000 аварийных деревьев", – рассказал главный специалист ведомства Нурлан Кутыбаев.

В городе разработали план по сносу деревьев / Фото Informburo.kz

Ветки и деревья, которые упали во время непогоды, сейчас убирают. Работы выполнили примерно на 80%. Уборкой занимаются районные акиматы и сотрудники службы спасения. Проезжую часть полностью очистили, отметили в управлении.

Упавшие во время урагана деревья и ветки почти убрали / Фото Informburo.kz

Читайте также:


"Есть ещё момент, что  участки, где упали деревья, выявляют во время объезда. В основном падают возрастные деревья, которые изжили свой срок. Здесь сыграли роль климатические условия, обильные осадки, мокрый снег, порывы ветра привели к такому валу", – добавил специалист.

Место происшествия / Фото Informburo.kz

После уборки ветки и поваленные деревья отвозят на полигон. Всего с 27 по 30 марта ветер свалил 111 деревьев и больших веток (88 деревьев, 23 ветки).

Новости партнеров