Прямой эфир Новости спорта

Около 300 тысяч человек в Казахстане больны сахарным диабетом

В СЦК при Президенте РК прошёл брифинг, посвящённый проблеме распространения сахарного диабета. Только по официальным данным, в республике зарегистрировано почти 300 тысяч больных этим опасным недугом. При этом, по данным экспертов, эта цифра может быть выше на 50%.

По словам эндокринолога Национального научного медицинского центра Найли Токтаровой, сахарный диабет в Казахстане занимает лидирующие позиции среди заболеваний по причине осложнений, возникающих у пациентов с сахарным диабетом. 

"Растёт число заболеваний сахарным диабетом второго типа в диапазоне от 35 до 65 лет, то есть самый работоспособный возраст захватывается. При диабете возникают такие осложнения как потеря зрения, ампутация, снижения почечной функции", - рассказала Токтарова.

В Казахстане, по официальным данным, количество больных, страдающих сахарным диабетом, составило более 259 тысяч больных, из них детей - более 1600 человек. 

Вместе с тем, эксперт отметила, что казахстанцев, страдающих сахарным диабетом, намного больше, нежели официально зарегистрировано. 

"Истинная распространенность сахарного диабета в нашей стране где-то на 45-50% превышает имеющиеся официальные цифры. Ведь многие даже не знают, что страдают этим заболеванием", - сообщила эндокринолог.

Поделиться:

Новости партнеров