Прямой эфир Новости спорта

Оказывать адресную госпомощь отечественным экспортёрам предложили в Казахстане

Казахстанские товары искусственно стали неконкурентоспособными. Отечественные товаропроизводители, которые занимаются экспортом на внешние рынки, сегодня нуждаются в адресной помощи от государства. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя правления АО "KAZNEX INVEST" Мейржан Майкенов.

Выступая перед журналистами Майкенов отметил, что несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, Казахстан занимает достаточно устойчивую позицию.

"Как здесь уже было отмечено, Казахстан входит в число 50 крупнейших экспортёров мира, занимаем 43 позицию в мире. Входим в десятку крупнейших поставщиков углеводородного сырья, непосредственно нефти, также входим в десятку крупнейших поставщиков стратегических, важнейших товаров - зерновые, пшеница. Являемся №1 поставщиком урана, жёлтого фосфора, второе место занимаем по поставке муки. То есть, определённые успехи на внешних рынках у Казахстана есть, и наша сегодняшняя задача - сделать так, чтобы Казахстан стал больше узнаваем экспортом готовых товаров", - пояснил он.

Заместитель председателя "KAZNEX INVEST" добавил, что в условиях жёсткой конкуренции при снижения спроса, цен на основные экспортные товары, экспортировать сейчас стало не так просто.

"Мы сейчас будем заниматься продвижением казахстанских товаров. Чем мы и занимались, но будем больше заниматься. По странам Центральной Азии снижение на 16%, Китай - 40%, в России - 16%. Это снижение спроса на казахстанскую продукцию"

"Сегодня по нашим данным около 390 предприятий имеют стабильный постоянный экспорт с суммами экспортных контрактов, превышающих один миллион долларов, и на сегодняшний день можно сказать, что это "герои нашего времени". Это те предприятия, которые научились и умеют лавировать между вызовами негативных факторов на внешних рынках и параллельно успевают конкурировать на внутреннем рынке. Соответственно, наша задача - поддержать максимально эти предприятия, чтобы они не потеряли свои ниши, свои объёмы по поставкам. И в этой части будем просить правительство оказать адресную поддержку каждому из этих экспортёров", - сообщил Майкенов.

Он подчеркнул, что в свою очередь экспортёры должны быть готовы к освоению новых рынков, иметь чёткие маркетинговые планы, которые государство сможет реализовать совместно с бизнесом. Он добавил, что с проблемой экспорта столкнулись и соседние страны.

"Те же рынки Китая, Российской Федерации, Центральной Азии, они все сейчас испытывают определённые трудности в этом плане. По той же Российской Федерации у нас вопрос курсовой разницы и это очень волнует наших производителей. Наши товары искусственно стали неконкурентоспособными. Наши производители нуждаются больше в государственной поддержке здесь, внутри Казахстана. Эта та же самая финансовая поддержка, льготное кредитование, длинное кредитование на оборотные средства", - пояснил Майкенов.

Он считает, что нужно поддержать этих производителей на внутреннем рынке, то есть потери объёмов на экспорте, замещать на внутреннем рынке Казахстана.

"В основном снижается спрос на всю продукцию и это уже неизбежно. Это – факт, и с этим нужно смириться. Для того, чтобы поддержать производство, необходима адресная поддержка государства", - продолжил он.

После окончания пресс-конференции, Мейржан Майкенов уточнил, что снижение спроса на казахстанские товары идёт на внешних рынках.

"Мы сейчас будем заниматься продвижением казахстанских товаров. Чем мы и занимались, но будем больше заниматься. По странам Центральной Азии снижение на 16%, Китай - 40%, в России - 16%. Это снижение спроса на казахстанскую продукцию", - сообщил он.

Стоит отметить, что в своём докладе Майкенов сообщал о снижении товарооборота Казахстана на 37% за четыре месяца этого года. 

"Импорт сократился на - 17%, экспорт сократился на - 46%", - заключил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров