Прямой эфир Новости спорта

Оголившуюся на встрече президентов феминистку не стали арестовывать

Суд обязал активистку Femen сдать заграничный паспорт.

Активистку движения Femen Анжелину Диаш, которая оголила грудь на встрече президентов Украины и Беларуси, не стали арестовывать, сообщает lenta.ru, со ссылкой на адвоката девушки.


Анжелину Диаш отпустили из зала суда

Анжелину Диаш отпустили из зала суда / Фото с сайта Facebook


"Анжелине избрана мера пресечения в виде личного обязательства, со сдачей заграничного паспорта", – сообщил Ярослав Яценко.


Девушка заявила, что таким образом она хотела выразить протест против визита главы Беларуси

Девушка заявила, что таким образом она хотела выразить протест против визита главы Беларуси / Фото с сайта Facebook


Его подзащитной инкриминируют часть 3 статьи 296 УК Украины ("Хулиганство с оказанием сопротивления"), в соответствии с которой ей грозит до пяти лет лишения свободы.


Активистку обязали сдать загранпаспорт

Активистку обязали сдать загранпаспорт / Фото с сайта Facebook


Инцидент с участием Диаш произошел днем 21 июля на церемонии подписания двусторонних документов в Киеве, в которой участвовали Порошенко и Лукашенко. Полуголая женщина выкрикивала лозунг «Жыве Беларусь!», он же был написан у нее на теле.

Как сообщает источник, одна из основательниц Femen Анна Гуцол пояснила, что Диаш своим поведением хотела выразить отношение движения к визиту белорусского лидера в Киев.

На встрече лидеров государств Петра Порошенко и Александра Лукашенко девушка попыталась сорвать визит главы Беларуси. Она выскочила с голой грудью перед журналистами. Активистка кричала "Жыве Беларусь". Эта же фраза была написана у нее на груди. Девушку задержали в течение нескольких секунд и силой вывели из зала. Акция насмешила белорусского президента.

Через несколько минут упал в обморок участник украинской делегации. Сознание потерял глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко. Среди вероятных причин потери сознания главой ГПСУ – переутомление. По словам спикера ведомства, Назаренко не был в отпуске три года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров