Прямой эфир Новости спорта

Официальный представитель Минздрава: Частота общения с журналистами не показатель прозрачности работы ведомства

Багдат Коджахметов сообщил, что министр здравоохранения проведёт очередную пресс-конференцию 30 сентября.


Частота общения с журналистами не является показателем прозрачности работы Министерства здравоохранения РК, заявил официальный представитель ведомства Багдат Коджахметов, отвечая на вопрос о том, почему министр здравоохранения Алексей Цой редко проводит пресс-конференции.

"Один из важных факторов работы нынешнего министра здравоохранения заключается в том, что он является абсолютным приверженцем честной, открытой и прозрачной работы. Это является одним из главных факторов того, что я нахожусь, например, рядом с ним, помогаю ему. Частота общения с журналистами или проведения пресс-конференций не является показателем честности человека или какого-то органа. Вот он я, сижу перед вами, каждый специалист занимается своим делом, моя сегодняшняя работа заключается в том, чтобы быть мостиком между здравоохранением, вами и обществом. Я стараюсь ответить на все ваши вопросы, выхожу на пресс-конференции", – сказал Багдат Коджахметов.

На пресс-конференции Минздрава, которая состоялась сегодня, 18 сентября, Алексея Цоя не было в числе спикеров. Багдат Коджахметов сообщил, что министр здравоохранения намерен принять участие в пресс-конференции, которая состоится 30 сентября.

Представитель Минздрава также высказался по поводу командного перемещения чиновников вслед за вновь назначенным первым руководителем, отметив, что в Министерстве здравоохранения такой практики не наблюдается.

"Сегодня в Казахстане есть одна очень большая проблема, не неё обращали внимание в своё время и Елбасы, и президент Касым-Жомарт Токаев: как только чиновник, первый руководитель региона или министерства, меняет позицию, тут же его прежняя команда переезжает вместе с ним. В Минздраве такого нет, вы можете посмотреть, что любой вновь назначаемый руководитель избран исключительно из-за его опыта, профессиональных знаний и других важных характеристик. На следующей неделе, кстати, будут новости об изменении структуры здравоохранения, управлений здравоохранения", – добавил Багдат Коджахметов.

Алексей Цой возглавил Министерство здравоохранения 25 июня, до этого он руководил Медицинским центром Управления делами президента РК.

26 июня вице-министром здравоохранения назначили заместителя Алексея Цоя на прошлой работе – Ажар Гиният до этого назначения работала заместителем руководителя Медицинского центра Управления делами президента.

Ерлан Киясов, который 16 сентября был назначен вице-министром здравоохранения РК – главным государственным санитарным врачом страны, с 1999 по 2020 год также работал в структуре Медицинского центра Управления делами президента РК.

Поделиться:

Новости партнеров