Прямой эфир Новости спорта

ОДКБ осудила ракетные удары по Сирии

На экстренном заседании страны-члены Постоянного совета ОДКБ приняли заявление.

Постоянный совет Организации Договора о коллективной безопасности на экстренном заседании принял заявление в связи с ситуацией вокруг Сирии, сообщается на сайте организации.

Экстренное заседание прошло сегодня в Москве по инициативе Генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова и Российской Федерации.

"Постоянный совет Организации Договора о коллективной безопасности, подтверждая поддержку суверенитету, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР), осуждает ракетные удары США при поддержке Великобритании и Франции по территории Сирии, осуществлённые 14 апреля 2018 года в нарушение фундаментальных принципов и норм международного права, вопреки Уставу Организации Объединённых Наций без санкции Совета Безопасности ООН", – говорится в заявлении.

Члены Постоянного совета считают, что этими действиями создаётся ситуация, которая идёт вразрез с усилиями по скорейшей ликвидации террористической угрозы в Сирии и разрешению внутрисирийского конфликта, ведёт к деградации гуманитарной ситуации в этой стране.

"Это также чревато дальнейшей эскалацией напряжённости в регионе и мире в целом", – указывается в заявлении.

Постоянный совет ОДКБ призвал Совет Безопасности ООН приложить максимальные усилия для выполнения возложенной на него международным сообществом задачи по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Ночью 13 апреля вооружённые силы США, Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по Сирии из-за предполагаемого применения сирийскими властями химического оружия в Восточной Гуте. Как сообщили в Генштабе Сирии, бомбардировка не привела к человеческим жертвам. Всего коалиция запустила более ста ракет по военным и гражданским объектам Сирии. Большую часть ракетных ударов отразили сирийские ПВО.

Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения действий США и их союзников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров